Женское здоровье

После родов




На вопросы наших читательниц о восстановлении после родов отвечает
кандидат медицинских наук, доцент, врач акушер-гинеколог высшей
категории московского Медицинского женского центра Татьяна Николаевна
КАШИРИНА.


n
“Когда первый раз после выписки из роддома следует пойти к своему гинекологу?”
Людмила Соловьева, Сочи
– Буквально в первые дни после выписки. Врач, осмотрев вас, определит: насколько хорошо сокращается матка, заживают ли разрывы и разрезы, нет ли эрозии шейки матки. В зависимости от вашего состояния назначит дату следующего приема.
Ни в коем случае не откладывайте этот поход к гинекологу. Ведь в послеродовом периоде женщина очень уязвима. Гормональная перестройка еще не завершена, и женщина обязательно должна быть под наблюдением врача.


n
“После родов врач сказал, что не нужно поднимать тяжести месяц-два и обязательно надо носить послеродовой бандаж. Так ли это?”
Тамара Веденская,
Владимир
– Ваш врач дал вам правильные рекомендации. В послеродовом периоде – а длится он 42 дня – надо вести себя очень осторожно. В этот промежуток времени связки еще длинны и растянуты, матка сокращается. Поднятие тяжестей и чрезмерные физические нагрузки вызывают повышение внутрибрюшного давления, что может спровоцировать опущение и в дальнейшем выпадение матки.
Послеродовой бандаж поддерживает брюшные мышцы и мышцы промежности, помогая матке нормально сокращаться. Так что носить его просто необходимо.

n
“Как правильно питаться в период кормления грудью, чтобы не поправиться и не навредить ребенку? Можно ли сесть на диету?”
Светлана Хлопова,
Калининград
– В этот период вы должны питаться так же, как питались раньше. Но предпочтение стоит отдавать простой пище. Обязательно надо есть мясо, рыбу, молочные продукты, овощи. Если очень хочется чего-то изысканного, отказывать себе не нужно, но есть эту пищу надо в небольших количествах. Очень хорошо будет, если вы свой рацион питания подстроите под режим кормления ребенка. То есть будете кушать после кормления, а за полчаса до этого выпивать стакан жидкости. Не стоит наедаться очень плотно, лучше есть почаще, но поменьше.
Не бойтесь поправиться во время грудного вскармливания. Если вы не будете себя перекармливать, потом проблем не будет. Если вы все же наберете пару-тройку лишних килограммов, после отнятия ребенка от груди вы легко их сбросите. Гораздо сложнее сбросить лишний вес, набранный во время беременности.
О диете речь идти не может. Исключение составляют только те случаи, когда диета в силу каких-либо причин рекомендована врачом.

n
“Когда после родов можно начать занятия спортом?”
Алиса Глобулева, Москва
– Обязательно надо дождаться окончания послеродового периода и прекращения выделений.
n
“Как ухаживать за трещинами сосков груди?”
Ольга Игнатова, Липецк
– Самый доступный и достаточно эффективный способ – мазать трещины зеленкой. Если вам не нравится, что у ребенка после кормления зеленый ротик, можно распарить соски в темном растворе марганцовки. Можно использовать специальные мази и кремы. Но если улучшение не наступает, обратитесь к врачу.

n
“Сразу после родов у меня начались проблемы с зубами. Можно ли в период грудного вскармливания лечить зубы с применением анестезии?”
Евгения Локк, Самара
– Еще во время беременности следует посетить стоматолога и хорошо бы не только в начале, но и ближе к моменту родов. Необходимо повторить визит и во время лактации, поскольку именно в этот период начинаются проблемы с зубами, которые еще можно предупредить.
Местная анестезия кормящим женщинам не противопоказана, если нет аллергической реакции. Но обязательно предупредите стоматолога, что вы являетесь кормящей мамой.

n
“Моя жена давно родила. Кормит нашего ребенка грудью. Но ей постоянно хочется пива. Стоит ли удовлетворять ее желания?”
Андрей Супков, Серпухов
– Ни в коем случае! Алкоголь попадет через молоко в организм ребенка. А это не очень хорошо отразится на его здоровье. Если ваша жена хочет пива, это говорит о том, что ей просто не хватает витаминов, чаще всего группы В. Значит, надо принимать витаминный комплекс, причем можно тот же, что и во время беременности.

n
“Сколько времени нужно кормить ребенка, чтобы и ему было хорошо, и моя грудь не потеряла форму? Как потом избавиться от молока?”
Карина Цапина, Омск
– Для ребенка грудное вскармливание оптимально до года. А вот маме просто нужно следить за своим бюстом. Обязательно нужно носить специальный бюстгальтер. Можно делать несложные физические упражнения для укрепления большой грудной мышцы. А после окончания кормления можно будет заняться своим телом вплотную. Поделать массаж груди, воспользоваться специальными кремами и масками.
Чтобы ваши железы перестали вырабатывать молоко, можно воспользоваться старым советом – перетянуть грудь и ограничить прием жидкости. Но у некоторых женщин этот способ может вызвать дискомфорт и даже болевые ощущения.
Сейчас существуют лекарственные препараты, способные в течение нескольких дней подавить лактацию. Но принимать такие лекарства надо под наблюдением врача.

n
“Во время родов у меня были разрывы. Меня “зашили”, но не сказали, как за швом ухаживать дома. Подскажите, как?”
Ирина Смирнова, Белгород
– Разрывы и разрезы промежности во время родов – явление достаточно частое. Женщинам, которые попали в такую ситуацию, не рекомендуется в послеродовом периоде сидеть. То есть можно лежать и стоять. Не следует много ходить.
Поскольку в наших клиниках женщин выписывают на 4-5-е сутки после родов, а именно в этот период происходит основное заживление швов, основной уход за ними проводится именно там медицинским персоналом. После выписки шов особого ухода не требует, главное – соблюдать гигиену.
Швы могут некоторое время вызывать дискомфорт, болезненные ощущения. Это со временем пройдет. Но женщины после разрывов или разрезов обязательно должны наблюдаться у врача.

n
“После того, как я родила, у меня появился геморрой, замучили запоры. Что делать?”
Мария Мирова, Тверь
– В первую очередь нужно отрегулировать стул. Для этого подойдут любые слабительные средства. Но если женщина кормящая, ей подойдут далеко не все препараты. Подойдет Дюфалак или же другое средство, прописанное врачом. Если запор не лечить, у ребенка тоже возникнут сложности со стулом.
Геморрой также запускать нельзя. Если его не лечить, могут возникнуть осложнения: ущемление геморроидальных узлов, тромбоз. В таких случаях не избежать хирургического вмешательства. Для лечения геморроя используют кремы и свечи, например Ультрапрокт, Проктоседил.

n
“После родов у меня эрозия шейки матки. Когда ее можно начать лечить?”
Анна Муравьева,
Электросталь
– Не раньше чем через два месяца после родов. А лучшего всего, когда восстановится менструальная функция.