Долгая лактация

«Я давно перестала кормить ребенка грудью, а выделение молока все продолжается. Нормально ли это? Какие обследования мне стоит пройти?»

Варвара Петрова,

Ростовская обл.

Отвечает врач-маммолог, хирург-онколог Ленинградского областного онкологического диспансера www.lood.ru Дмитрий Андреевич Красножон.

После окончания периода лактации количество грудного молока уменьшается и постепенно исчезает. Если проходит полгода и более, а молоко по-прежнему выделяется, то такое состояние называется галактореей. Для беременных и кормящих женщин это естественно, норма. Нормальным считается если при надавливании на молочную железу появляются одна-две капли жидкости.

Но для женщин, которые давно прекратили кормление, выделение молока – уже отклонение. Тем более стоит насторожиться, если образование молозива и жидкости, напоминающей молоко, началось у женщины, которая никогда не беременела. В этой ситуации стоит вместе с врачом разобраться, что послужило причиной этого явления.

Вообще, лактация регулируется несколькими гормонами. Главный из них – пролактин. В управлении лактацией также участвуют гормон роста, гормоны щитовидной железы, надпочечников и инсулин. На процесс образования грудного молока влияют и женские половые гормоны, которые вырабатываются в яичниках. Если работа какого-то из них начинает давать сбой, равновесие в организме нарушается. И могут возникать такие непонятные явления, как выделения из груди. Основные их причины таковы:

l заболевания яичников,

l нарушения функции гипоталамуса – травмы, внешнее сдавливание, опухоли,

l длительный прием некоторых препаратов – хлорпромазина, метилдофы, морфина, некоторых оральных контрацептивов, метоклопрамида,

l заболевания щитовидной железы – как повышение, так и понижение ее функции,

l заболевания надпочечников – болезнь Аддисона, опухоли надпочечников, выделяющие гормоны эстрогены,

l механическая стимуляция молочных желез, стимуляция грудного нерва в ходе операций, после травм, ожогов, при опоясывающем лишае, мастите,

l поражение печени и почек – печеночная и почечная недостаточность,

l опухоли гипофиза.

Как видите, среди причин "неожиданной лактации" есть весьма неприятные  заболевания. Самой догадаться, что именно вызвало проблему, трудно. Поэтому основные специалисты, которых нужно посетить, – маммолог и эндокринолог.

Обычно обследование начинается с осмотра пациентки и выяснения других жалоб. Обязательно расскажите, если они у вас есть, о нарушениях менструального цикла, гинекологических заболеваниях, бесплодии. Также нужно оценить функции печени и почек. Все это даст дополнительную информацию о возможных причинах галактореи.

Вам обязательно нужно будет сдать анализ крови на содержание гормонов. От результата исследования будет зависеть дальнейшая тактика обследования и лечения.

При подозрении на опухоли гипофиза может назначаться консультация окулиста. Также предстоит сделать рентгеновский снимок головы, пройти компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

В диагностический комплекс также входит ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза. Нужно посмотреть, в каком состоянии находятся печень, почки, яичники. Возможно, придется сделать УЗИ молочных желез и зон лимфатического оттока. Обследование груди очень важно, поскольку некоторые выделения из сосков могут быть связаны с возможными образованиями в молочных железах. При необходимости назначается ряд других исследований.

После всех этапов обследования вполне может оказаться, что выделение грудного молока не вызвано никакими серьезными причинами. Имеется только повышенный уровень пролактина. Причем подобные случаи встречаются довольно часто.

В такой ситуации женщине назначаются препараты, снижающие уровень этого гормона в крови. Таким лекарственным средством является бромокриптин. Подавляя выделение пролактина, этот препарат устраняет беспокоящие женщину выделения молока.

Наталья ДАЛЬНЕВА