Голландия — одна из самых либеральных стран Европы: легализованная проституция и легкие наркотики, гей-парады и однополые браки. Что представляет собой среди всего этого обычная голландская семья? Тамара Николаевна Алферова уже много лет живет в этой стране и хорошо знает систему семейных ценностей голландцев.
-Голландцы с иронией смотрят на причуды своей страны типа улицы Красных фонарей или кафе, где курят марихуану. Это — для туристов. Местные жители совершенно не обращают внимания ни на то, что под окнами их спальни расположился бордель. Ни на то, что свет рекламы пип-шоу заполняет детскую комнату.
В большинстве своем голландцы — примерные семьянины и за всю жизнь вряд ли заглянули хоть в одно из злачных мест. На иностранцев, жадно бросающихся на запретное, они смотрят благодушно-снисходительно. Порой даже с легкой гордостью: у них-то хватает силы воли противостоять соблазнам. Может, кто-то из местных и пробовал марихуану в юности, но повзрослев — ни-ни. Философия проста: нечего деньги на ветер пускать.
Конечно, есть риск, что дети захотят «испытать в жизни все». И голландцы это отлично понимают. Поэтому с раннего детства объясняют малышам: человек, увлекающийся наркотиками и алкоголем, тратит все деньги на зелье, теряет здоровье, работу, остается без дома, без детей и друзей. И не может радоваться жизни.
Родители стремятся как можно больше времени проводить с детьми. Они учат их получать удовольствие от простых вещей: завтрака на природе, прогулки в лесу, совместного приготовления обеда. Взрослые стараются открыть детям красоту мира до того, как кто-то или что-то позовет их в мир иллюзий.
Школа тоже не упускает случая рассказать о вреде наркотиков. Там распространяются рекламы и брошюры — картинки в них, поверьте, производят впечатление не только на детскую душу. В школе работает специально подготовленный психолог, к которому всегда могут обратиться обеспокоенные родители. И конечно, все знают номера телефонов — по ним можно получить помощь и необходимую информацию. Кроме того, по закону, кофешопы должны располагаться не ближе 250 метров от учебного заведения. И подросткам до 18 лет там ни под каким предлогом не продадут марихуану, иначе у владельца будут большие неприятности.
Государство стремится как можно быстрее занять молодежь делом. В стране действуют несколько программ по скорейшему устройству молодых на работу. Местные органы управления предоставляют налоговые льготы и дотации фирмам, принимающим выпускников школ.
Конечно, у детей возникают вопросы, когда они видят на улице целующихся дядей. «У них такая семья», — пожимают плечами родители. Но при этом делают все, чтобы ребенок понял: «Все же такая, как у нас — с мамой и папой, — лучше».
Маршрут одиноких сердец
Хенк — 42 года, полицейский агент, Ханнеке — 38 лет, учительница начальной школы, Петрик — 10 лет, школьник, и Флортье — 8 лет, школьница, — типичная голландская семья. Хенк и Ханнеке познакомились во время специального туристического маршрута для одиноких сердец. Такие мероприятия очень популярны в стране, особенно для людей среднего возраста. Голландцы, которым за тридцать, готовы искать свою вторую половинку через бюро знакомств или по Интернету. Молодежь предпочитает знакомиться на дискотеках или среди тех, с кем учатся. Найти пару с помощью друзей тоже не считается зазорным.
Хенк и Ханнеке сразу понравились друг другу. В их характерах много общего: они экономны, непритязательны, любят семейные праздники. Через полгода супруги купили общий дом, распрощавшись с небольшим холостяцким жильем, которое снимали в аренду. «Мы очень быстрые», — улыбаясь, говорит Хенк. Им не понадобилось проверять себя в гражданском браке, как это делают многие в Голландии. Не стали они и заключать брачный договор. Полицейский и учительница пришли ко дню своей свадьбы почти с одинаковым багажом — едва открытым накопительным счетом и контрактом на работу на несколько лет.
Зарплата Хенка составляет 2535 евро после вычета налогов. Ханнеке получает 1980 евро. Один раз в год, в мае, работодатель дает сотрудникам единовременную выплату — компенсацию расходов на отпуск. На двоих в этой семье она составляет 3100 евро. В большинстве голландских семей муж и жена имеют разные счета и каждый — собственные деньги.
Супруги устно или в условиях брачного договора решают, какова будет доля каждого при оплате за дом, свет, воду. В семье, о которой идет речь, Хенк выплачивает ипотеку, а часть зарплаты Ханнеке уходит на коммунальные расходы. Оставшимися деньгами каждый распоряжается по-своему. Во многих семьях муж и жена открывают общий семейный счет и вносят на него средства оговоренными долями.
Решения, как провести отпуск и не пора ли купить новую машину, как правило, принимаются вместе. Домом обычно занимается жена. Хотя справедливости ради надо сказать, что голландские мужчины просто рождены для семейной жизни — они безропотно отправляются с женой на субботний шопинг, потом — в супермаркет.
Воспитание детей — это тоже забота обоих супругов. Папы и мамы вместе ждут детей на школьной площадке после уроков. На родительское собрание тоже ходят вместе, каждый считает важным услышать, как учится его наследник.
Хенк и Ханнеке бережно хранят альбом со свадебными фотографиями и с удовольствием показывают его детям и гостям. Вслед за снимками свадебной церемонии в нем появились фото новорожденных Петрика и Флортье.
Дети — дело дорогое
Старший сын родился через три года после знакомства, когда Ханнеке было 28 лет. «И здесь мы обогнали многих наших друзей», — говорит Хенк. В Голландии принято рожать поздно. Сначала учеба, потом карьера, затем немного свободы для себя и уж потом коляски и памперсы.
Здоровье Ханнеке не позволило рожать дома, что сейчас популярно в Голландии. Но из больницы молодую маму отпустили в тот же день. Ведь сутки стоят там не меньше 800 евро. Затем пять дней Ханнеке помогала медицинская сестра: следила за развитием малыша и даже делала основную работу по дому — убирала и готовила. Когда детям исполнялось два месяца, мама выходила на работу. Хенк прекрасно справлялся с домашними обязанностями. Если смены Хенка и Ханнеке совпадали, то к детям приходила студентка — домашняя сиделка с детьми.
Затраты на роды, это около 3000 евро, а также на медицинскую помощь оплачивала страховая компания, с которой у семьи заключен договор. Медицинское страхование в Голландии является обязательным. Каждый человек должен оформить платную медицинскую страховку, без которой будет трудно расплатиться с домашним врачом —
визит к нему стоит около 30 евро — или со стоматологом — от 20 евро за посещение.
Ребенок начинает ходить в школу в четыре года. Обучение поначалу недорогое — около 130 евро в год. Родители объясняют детям, как важно иметь хорошее образование, внимательно следят за результатами учебы. Но тем не менее, если ребенка оставят на второй год, они ничуть не расстроятся. Считается, что лучше повторить курс и хорошо понять материал, чем торопиться, недоучившись, окончить начальную школу. Ребенка младших классов также не переведут в следующий, если он предпочитает на уроках играть. Малыш должен созреть для учебы, захотеть учиться. Для детей, которым особенно трудно, составляется индивидуальный план занятий.
В колледже — с 12 до 16 лет — за детей платят 120 евро. Год обучения в университете стоит 1030 евро. Плюс затраты на отдельное проживание, если парень или девушка уезжают учиться в другой город.
Голландское пособие на ребенка — не самое высокое в Европе: 150 евро на человека. Родителям приходится экономить и выкручиваться. Но голландские мамы не ропщут. Они понимают: дети — дело дорогое и сугубо личное. Ни государство, ни бабушки вам особенно не помогут.
Отдых на колесах
В праздничные дни, особенно на Рождество и Пасху, в Голландии принято ходить всей семьей в рестораны и кафе. Ребенку там предложат детское меню, высокий стульчик и уголок с играми. А повседневная традиционная еда — это стамп-прот: картофельное пюре с квашеной капустой и кусочками поджаренной колбасы. Многие после рождения детей становятся приверженцами здорового питания и поглощают много фруктов и полезных овощей типа шпината и брокколи.
Отпуск голландцы любят проводить в кемпинге. Семья Хенка каждый год берет в аренду на месяц автокемпер и отправляется в путь. В середине лета автобаны страны заполняют вереницы этих домиков на колесах. С севера люди едут на юг, с юга — на север или на южное побережье Франции. Почти каждая семья имеет любимое местечко, куда отправляется каждый год. «Это такое счастье, когда мы все вместе: мама, папа, брат и я!» — говорит младшая дочь Флортье.
Когда ничего не запрещается, человек выбирает лучшее. И как показывает жизнь голландской семьи, это лучшее — традиционные семейные ценности.

Что мешает женщине реализовать себя? Чем женская самореализация отличается от мужской? И как быть и реализованной, и счастливой? Рассказывает психолог, эзотерик, автор образовательных программ Юлия Ивлиева.
Почему женщине так важно иметь «рукодельное» хобби? Как творческие занятия мамы влияют на воспитание детей? И почему представительницам прекрасного пола необходима поддержка любящих мужчин?
