Что нового предлагают специалисты для контроля за здоровьем  женщин среднего возраста?

Гормоны от морщин

Согласно последним данным, гормоны значительно улучшают состояние кожи. Это еще один довод в поддержку заместительной гормонотерапии. Доказано, что она не только повышает качество жизни женщины в менопаузе и постменопаузе, избавляет от множества проблем со здоровьем, но еще и благоприятно отражается на внешности.
Те, кто принимает гормональные препараты хотя бы в течение года, выглядят значительно лучше: у них упругая кожа, здоровый румянец на щеках и практически отсутствуют красноватые пятна на руках и плечах. Чего нельзя сказать о тех женщинах, которые отказываются от заместительной гормональной терапии.
Если же лечение длится более 5 лет, то  эффект еще заметнее – меньше количество морщин. Это позволяет женщинам выглядеть значительно моложе своих лет.  

Тест для менопаузы

Английские ученые разработали метод определения точных сроков наступления менопаузы. Он основан на оценке количества яйцеклеток в яичниках. В возрасте 37 лет их количество колеблется около 25 тысяч, затем оно начинает резко падать. К моменту менопаузы количество яйцеклеток достигает одной тысячи.
Эксперты утверждают, что они нашли способ подсчета яйцеклеток путем измерения яичников.
Теперь планируется исследование, в котором группа молодых и здоровых женщин будет наблюдаться вплоть до наступления менопаузы. Если гипотеза подтвердится, можно будет каждой женщине предлагать индивидуальную программу для подготовки к этому периоду.

Двойной удар

В результате исследования, проведенного российскими медиками, выяснилось: около  60% женщин в климактерическом периоде время от времени сталкиваются с такой деликатной проблемой, как недержание мочи. Основная причина – низкий уровень эстрогенов. Недостаток женских гормонов нередко приводит к различным изменениям в мочевом тракте, которые и вызывают недержание.
Чтобы справиться с данной проблемой, нужно пройти комплексное лечение, утверждают авторы исследования. Оно представляет собой сочетание заместительной гормональной терапии и негормональных препаратов, действие которых направлено на улучшение нормальной работы мочевыделительной системы.
Если это не поможет,  то следует подумать об операции.

NULL