Дуэль на сковородках
Даже в самых дружных семьях время от времени возникают конфликты. Как сделать так, чтобы ссоры не разрушили вашу жизнь? Над письмами читателей размышляет редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.
«Недавно я вышла замуж. И у меня, и у мужа это второй брак. Но мы ссоримся по каким-то мелочам. Сначала мыть картошку, а потом чистить или наоборот? Эти мини-конфликты приводят меня в отчаяние. Как можно любить человека и ссориться из-за такой ерунды?»
Лариса П., г. Владивосток
— А почему вас так пугают эти мелкие конфликты? Они вполне естественны. Лучше пережить нормальную ссору, помириться, чем годами скрывать свое недовольство, копить обиды и делать вид, что все в порядке.
Сейчас вообще существует взгляд, что семья — это серия браков и разводов с одним и тем же человеком. Разумеется, не в прямом смысле слова. То есть это не значит, что из-за каждой невымытой ложки надо бежать разводиться. Но умение пережить разногласия не менее ценно для семейной жизни, чем достижение гармонии в отношениях.
Двум взрослым людям, имеющим за плечами брачный опыт, действительно непросто начать все сначала. Но если придавать слишком большое значение каждой ссоре из-за мытья картошки, то дело может кончиться полным разочарованием. Не стоит воспринимать разногласия как угрозу вашему браку. Они естественны — особенно на первом этапе создания семьи.
«Я вышла замуж за старого холостяка. Он всю жизнь прожил с мамой. После работы мой муж идет к маме, там ужинает, отдыхает, на ночь приходит ко мне. Выходные тоже старается провести в своем доме. Я от этого прихожу в бешенство. «Но мне же надо отдохнуть!» — говорит он. Я не понимаю, разве нужно отдыхать от любимой женщины?»
Светлана Д., Ульяновская область
— Ситуация у вас непростая, как это почти всегда бывает в браке с закоренелым холостяком. Видимо, ваш муж так еще и не стал взрослым мужчиной, готовым строить свою семью и брать за нее ответственность. Он просто ищет того, кто мог бы обслуживать его новые потребности.
Но ссорами, криком здесь не поможешь. Если вы любите этого человека и не хотите с ним расставаться, то попробуйте потихоньку «приручать» его. Скажите, что сегодня на ужин его ждет любимое блюдо. Пригласите вечером пойти в гости, в театр, в кино. В выходные вдвоем с ним навестите свекровь и вернитесь домой вместе. Позвоните к концу дня ему на работу и попросите сегодня прийти сразу к вам: «Мне так хочется просто посидеть с тобой и посмотреть телевизор».
Возможно, в представлении вашего мужа находиться рядом с женщиной — это всегда быть в напряжении, в тонусе, в боевой готовности. Дайте ему понять, что здесь, у вас, он тоже может расслабиться и отдохнуть. Если же все это не поможет, тогда думайте: нужны ли вам такие отношения. Ведь сейчас брака у вас нет, вы остаетесь для этого человека просто постоянной любовницей.
«Все началось с того, что муж забыл поздравить меня с днем рождения. Он — эгоист и ни о ком кроме себя не думает. Я решила ему это доказать. Однажды пригласила мужа в ресторан. Он пришел с загадочной улыбкой: «По какому поводу банкет?» — «По поводу дня рождения твоей дочери от первого брака!» Мой муж взорвался, выбежал из ресторана. Конечно, он забыл поздравить девочку. После этого у нас началась настоящая война»
Эльвира Б., Алтайский край
— А зачем вам надо было доказывать мужу, что он — эгоист? Если вы испытываете удовольствие в том, чтобы ткнуть своего любимого в его недостатки, то это очень нездоровое желание. Женщина обычно хорошо знает болевые точки мужчины, с которым она живет. И может ударить так, что человек просто сломается. Неужели вы этого добиваетесь?
Если нет, то вам надо первой прекратить войну. Не только потому, что именно вы ее начали. Задайте себе вопрос, что для вас ценнее: сохранить отношения с мужем или отстоять свою правоту? И нужна ли будет вам эта победа, если вы будете праздновать ее в одиночестве?
Если же вы хотите мира, то первый шаг к нему — просто не отвечать на колкости и критику мужа. Согласитесь с его возмущением: «Я тебя понимаю. На твоем месте я бы тоже разозлилась».
Иногда можно и извиниться, признав свою неправоту. Это ни в коем случае не унизит вас — просить прощения могут только великодушные и смелые люди.
«Несколько лет назад у мужа была связь на стороне. Когда я об этом узнала, хотела разводиться. Но муж каялся, просил прощения, обещал, что никогда ничего подобного не повторится. Я простила. Но только внешне. В душе у меня до сих пор не проходит на него обида. Наверное, я никогда не смогу простить ему предательства»
Анна К., г. Самара
— Вы оказались пойманной в эмоциональную ловушку. И теперь негативная энергия начинает управлять вами. Обида настолько заполонила вашу душу, что вытеснила все другие чувства. Иногда нам кажется, что сильный гнев на человека, который сделал нам больно, может подействовать на него как мистическое проклятье, и ему тоже станет плохо.
На самом деле мы приносим вред лишь себе и своим отношениям с близким человеком. Неспособность простить мужа по-настоящему, от души может привести к большим разногласиям. Вы будете взрываться по мелочам, потому что внутри у вас —кипящий котел.
Единственный путь спасения ваших отношений — через прощение. Не ради мужа, ради себя. Несмотря на все обиды, простите близкого человека, если не хотите расставаться с ним. Это сделать никогда не бывает слишком поздно.
«Мы с мужем — люди горячие, чуть что не так, начинается, как говорит моя сестра, «дуэль на сковородках» и «соревнование по метанию табуреток». Раньше, в юности, нам обоим это даже в какой-то степени нравилось. Да, мы ссорились, но как мирились! А сейчас просто все это надоело. Но как прекратить это «метание табуреток»?
Ольга З., г. Дивногорск
— Хорошо, что вы оба оказались с таким бурным темпераментом. Иначе одному бы из вас после всех этих дуэлей на сковородках душевно было бы просто очень плохо. Но с годами даже такие горячие головы, как у вас, остывают. И у людей накапливается обида и усталость.
Поэтому когда чувствуете, что скандал неизбежен, попробуйте отсрочить его начало. Если муж приходит с работы на взводе и начинает предъявлять вам претензии одну за другой, скажите: «Давай ты сначала поешь, а потом мы поговорим». Если чувствуете, что сами заводитесь, выйдите на улицу минут на пятнадцать или, закрывшись в ванной, устройте ручную стирку, чтобы снять напряжение. Возможно, после этого вам расхочется «метать табуретки». Или, по крайней мере, не с такой интенсивностью.
«У нас на работе одна дама приходит то в новой блузке, то с новым браслетом, то в новых сапогах. Оказывается, после каждой ссоры муж дарит ей подарки. Она даже иногда сама провоцирует скандалы. Мы в отделе все обзавидовались ей»
Лидия М., г. Магнитогорск
— Если муж после ссоры принес подарок — то, возможно, таким образом он хочет сказать, что сожалеет о конфликте. Но если это вошло в привычку, то тут завидовать нечему. В этой семье живут по принципу: ты — мне, я — тебе. И наверняка там люди бесконечно выясняют, кто кому чего должен.
Мужчине легче потратить деньги, купив какой-нибудь подарок жене, чем искать выход из сложной ситуации. Не думаю, что и женщина очень счастлива, получая такие презенты. Во-первых, они напоминают ей о неприятном разговоре, который состоялся накануне. Во-вторых, эти вещи подарены не из любви, а в качестве утешительного приза.
Это не та пара, которая старается поддерживать друг друга. И в их семье наверняка тяжелая атмосфера.
«Мужа раздражает, что вечерами я долго говорю по телефону с подругами. А когда же нам еще общаться? Днем мы работаем, в выходные полно дел по дому. Из-за этого мы с мужем стали ссориться»
Мария С., г. Калининград
— Ревность к подругам — это жалоба мужа на отсутствие вашего внимания к нему. Днем вы на работе, вечером — на телефоне с подругами, в выходные заняты делами по дому. А где же время для общения, в котором, видимо, так нуждается ваш муж? Если вам дорога ваша семья, пересмотрите свои приоритеты.
Может быть, лучше раз в неделю встретиться сразу со всеми подругами где-то в кафе, обсудить новости и проблемы, чем болтать с каждой по телефону вечером. Попросите у мужа помощи: «Лена такая жуткая болтушка. Если наш разговор затянется, минут через двадцать громко скажи, что ты ждешь делового звонка». И посвятите вечер общению с мужем — приготовьте его любимое блюдо, расспросите, как дела на работе, скажите, как он значим для вас.
Мужчине особенно много внимания не требуется. Получив подтверждение, что он любим, ценен, уважаем, он отпустит вас и к подругам, и к телефону.

Что мешает женщине реализовать себя? Чем женская самореализация отличается от мужской? И как быть и реализованной, и счастливой? Рассказывает психолог, эзотерик, автор образовательных программ Юлия Ивлиева.
Почему женщине так важно иметь «рукодельное» хобби? Как творческие занятия мамы влияют на воспитание детей? И почему представительницам прекрасного пола необходима поддержка любящих мужчин?
