Как бросить курить?
Люди, желающие бросить курить, порой не знают, каким именно способом воспользоваться. Ведь предложений много: и таблетки, и пластыри, и кодирование. Своим опытом по избавлению от никотиновой зависимости делится москвичка Нина Деброва.
— Я — курильщик со стажем. А вот мой муж никогда не курил. И все наши семейные ссоры были исключительно из-за моей пагубной страсти. Силы воли бросить курить самостоятельно у меня не хватило. Поэтому я решила воспользоваться помощью извне. И начала с кодирования.
Кодирование
Так как ни один мой знакомый не бросал курить с помощью кодирования, пришлось искать специалиста самостоятельно. Тогда, шесть лет назад, эта услуга была еще не так сильно распространена. Да и стоила немало. В результате я решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Позвонила в клинику доктора, реклама услуг которого была буквально на каждом шагу.
По телефону мне сказали, что сутки до сеанса кодирования курить нельзя. И озвучили цену — практически половину моей тогдашней зарплаты. Я призадумалась и пообещала перезвонить. Посоветовалась с мужем, тот велел идти не задумываясь. И припечатал: «Если гипноз на тебя не подействует, то может хоть «жаба», что такие деньги отдала, курить не позволит». Я даже обиделась немного, но пошла.
Сутки без сигарет продержалась, хотя не скажу, что было легко. В клинике с меня взяли сразу всю сумму. Заставили подписать целую кучу бумажек, что я добровольно иду на процедуру кодирования от курения, предупреждена о последствиях. А дальше начался цирк в огнях.
Сначала меня отвели к доброй тете-доктору, которая выспросила все о моих болезнях начиная с детства. Она же померила мне температуру, давление и даже уровень сахара. Потом, уже в другом кабинете, молоденькая медсестра вколола мне какой-то укол и наотрез отказалась сообщить, что именно было в шприце. И наконец, финал — меня привели к Самому.
Психотерапевт-кодировщик, который на фотографиях выглядел вполне импозантно, в жизни оказался невзрачным и каким-то «затертым» мужичонкой. Он уложил меня на кушетку, включил расслабляющую восточную музыку.
Потом перед моими глазами начал качаться серебристый диск, а доктор, видимо, произносил в это время какие-то «кодирующие» заклинания. «Видимо» — потому что я не поняла ни слова. Возможно, из-за серьезных проблем с дикцией у психотерапевта. А может, эти слова были предназначены для моего подсознания?
В общем, выйдя на улицу через сорок минут «кодирования», я первым делом закурила. И не почувствовала никакого дискомфорта. И после второй сигареты. И после двадцатой. И, кстати, поняла, что я очень щедрый человек — моя «жаба» ни разу не напряглась от того, что, отвалив такие деньжищи за отказ от курения, я так и продолжаю курить.
Рефлексотерапия
На второй эксперимент по отказу от табака решилась только через два года. На него меня «подбил» собственный папа, который вдруг бросил курить. Ему помогло иглоукалывание, и он уговорил меня попробовать. Хотя стоила процедура не меньше, чем неудавшееся кодирование.
Скажу честно — было страшно. При мысли о том, что в меня будут втыкать иголки, волосы вставали дыбом, а по телу тек холодный пот. На деле все оказалось не так ужасно. Иголки микроскопические, болевых ощущений практически никаких. Я прошла три сеанса — рефлексотерапевт решил, что больше мне не нужно. И оказался прав: я на самом деле перестала курить и не бралась за сигареты целых двадцать дней! Для меня это был серьезный срок.
Не могу сказать, что курить очень хотелось, но мысль о сигарете на периферии сознания постоянно маячила. Ее, как ни странно, помогали отгонять конфеты. Обыкновенные леденцы-монпансье, которые постоянно стала носить с собой и поедать в немереных количествах. Это, кстати, тоже папа присоветовал.
Через две недели у меня отломился зуб! Совершенно здоровый и ни разу не болевший. Я очень расстроилась. Муж в шутку сказал, что если я буду есть столько конфет, то скоро вообще без зубов останусь.
И знаете, это меня перевернуло. Я закурила снова. И утешила себя тем, что если от никотина зубы и выпадут, то не так скоро, как от сладкого. А папа мой до сих пор не курит. Ему рефлексотерапия помогла.
Книга
Моя парикмахерша Аня бросила курить с помощью книги Алана Карра «Легкий способ бросить курить». Все два часа, которые длились моя стрижка и окрашивание, Анечка без умолку щебетала, что книга написана с технологиями нейролингвистического программирования, что в нее заложен какой-то секретный код, действующий прямо на нужные участки подсознания. В общем, она меня загипнотизировала. Сразу из парикмахерской я пошла в книжный магазин и купила чудо-книгу.
Аня говорила, что достаточно один раз дочитать Карра до конца. Я прочитала книгу от корки до корки. Попутно думая о том, что какие могут быть заложены в текст НЛП-методики, если он переводной. И о том, как скучно читать — автор приводил давно мне известные факты, статистические данные, стандартные медицинские «страшилки». И постоянно повторял одни и те же фразы. Видимо, они и были «элементами секретного кода».
Книга закончилась, а курить хотелось. Я решила, что читала как-то неправильно, и начала чтение по второму разу. И на середине книги осознала, что стою на балконе и… курю! В самом, так сказать, разгаре избавления от курения!
Пришлось признать очередное поражение в борьбе с пагубной привычкой, а книгу подарить коллеге. Которая, к слову, курить бросила. После первого прочтения, как и положено.
Таблетки
Разочаровавшись в психотерапии и нетрадиционной медицине, я решила действовать наверняка. И приобрела таблетки «Чампикс»: пользователи инета буквально пели ему оду — единственная панацея. Теперь я думаю, что все эти отзывы были липовыми. Полагаю, вы меня поймете.
Две недели приема этих таблеток стали самыми худшими в моей жизни. Первые два дня прошли без особых изменений, я курила, как обычно, и пила таблетки. Перестать курить производители препарата рекомендовали через одну-две недели. Но у меня возникли серьезные подозрения, доживу ли я до этого светлого дня. Я впала в депрессию — буквально на третий день приема. Жить не хотелось, постоянно ревела, обижалась на любую ерунду. Через два дня впервые в жизни пришла в голову мысль о самоубийстве. Я казалась себе настолько никчемной, настолько гадкой, что не видела смысла в продолжении такого существования.
На шестой день, продолжая депрессировать, я начала еще и поглощать пищу — беспрерывно и в огромных количествах. Дома, на работе, даже на улице. И насыщения не чувствовала. А ощущала все то же дикое нежелание жить и постоянный голод.
На восьмой день муж осторожно спросил, не стоит ли мне бросить пить эти таблетки. Мол, все равно куришь, но при этом еще и ревешь, ходишь как в воду опущенная и полнеешь. И вот тут проявился третий «чудный» симптом — агрессия. Я, абсолютно бесконфликтное существо, накричала на любимого супруга и испытала непреодолимое желание его ударить.
На тринадцатую ночь с начала приема таблеток растолкала мужа перед рассветом и заявила, что меня бесит его слишком громкое дыхание во сне. Супруг странно на меня посмотрел и ушел спать в другую комнату. А я от злости разрыдалась и начала в буквальном смысле грызть подушку.
Утром таблетки муж выбросил. А я еще полгода ходила к психиатру, который снимал последствия приема этого «чудесного» препарата: депрессию пополам с немотивированной агрессией. И худеть пришлось! За время «лечения» я набрала почти семь килограммов. В общем, «Чампикс» я не рекомендую никому!
Пластырь
Всерьез напуганная негативным опытом с таблетками, решила больше курить не бросать. И плыть, так сказать, по течению: если действительно будет надо — брошу, а пока буду курить в свое удовольствие. Но где-то глубоко в мозгу, видимо, идея отказа от курения все-таки сидела. Потому что как-то, совершенно для себя неожиданно, покупая в аптеке анальгетик, я приобрела антиникотиновый пластырь «Никоретте». Стоил он всего ничего по сравнению с другими «антикурительными препаратами». Дешевле — только книга Карра. И важно, что никакими страшными побочными эффектами не грозил. Поэтому я решила попробовать.
В инструкции к применению говорилось, что человек, использующий пластырь, должен однозначно решить для себя, что больше он курить не будет. И не курить! А пластырь — это такой «костыль», который поможет не мучиться без сигарет.
Я убедила себя, что курить больше не хочу. Выбросила все сигареты и зажигалки, вымыла пепельницы. Предупредила курящих близких и друзей, что пока с ними общаться не стану.
Не вышло. Пластырь исправно доставлял в мой организм никотин, но курить хотелось до обморока. Мне во сне снилось, что я курю! И я снова «отпустила» себя и закурила.
Электронные сигареты
В конце концов, я бросила курить необычным способом — комбинированным, так сказать. Во-первых, неожиданно забеременела. И как только увидела две полоски на тесте, смяла полную пачку сигарет и выбросила. Мотивация не повредить ребенку оказалась очень сильной — я не курила. Но, честно, очень от этого страдала. Тогда муж подарил мне электронные сигареты Joye eGo. И дополнительно — массу разных безникотиновых жидкостей для курения.
Мои, как я их назвала, «электронные соски» буквально спасли меня во время беременности. И после нее. Я продолжаю курить электронные сигареты, получаю от этого не меньшее удовольствие, чем раньше от сигарет обычных. И вреда для здоровья нет.
Мой личный вывод. Что вам конкретно подойдет в борьбе с дурной привычкой, никто вам не скажет. Надо просто начинать идти этой дорогой. И верить, и надеяться.

Что мешает женщине реализовать себя? Чем женская самореализация отличается от мужской? И как быть и реализованной, и счастливой? Рассказывает психолог, эзотерик, автор образовательных программ Юлия Ивлиева.
Почему женщине так важно иметь «рукодельное» хобби? Как творческие занятия мамы влияют на воспитание детей? И почему представительницам прекрасного пола необходима поддержка любящих мужчин?
