-новости




Летом на коже иногда появляется сыпь. Вот самые последние новости.


Сам себе диагност
Одним из достаточно верных способов отличить аллергию от “погодной сыпи”, спровоцированной жарким периодом, является самодиагностика. Аллергическая сыпь появляется обычно не позднее сорока минут после попадания в организм аллергена. Не стоит при появлении сыпи анализировать, что вы съели пару дней назад.


Мазь или гель?
Чем же отличаются друг от друга мази, кремы и гели, которые используются для обработки поврежденных участков кожи, да и просто для ее смягчения? Все гели готовятся только на водной основе, а мази и кремы – на жировой или водно-жировой. Чем глубже поражение и длительнее раздражительный процесс – тем больше жиров должно содержать лекарственное средство. При острых, но поверхностных кожных заболеваниях применяются средства с меньшим процентом жира. Косметические кремы на основе ланолина и вазелина, отличающиеся особой жирностью, усугубляют сыпь, закупоривают поры.

Французские эскулапы
предлагают
Сыпь от грязи быстро проходит, если смазать пораженное место соком свежего помидора. Эффективен картофельный компресс. Очищенный сырой картофель натирают на мелкой терке, полученную массу перекладывают на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку и прибинтовывают к пораженному участку кожи. Менять компресс следует каждые два часа.
Помогут прохладные, но не ледяные, молочные компрессы. Намочите полотенце в холодном молоке и приложите к пораженному участку на 10-15 минут. Может помочь однопроцентный раствор кортизона. “Погодная крапивница” и сыпь от грязи кратковременны и проходят бесследно в течение нескольких дней.
Не уповайте на судьбу и свое лечение, если сыпь не исчезает более трех недель. Нередко она свидетельствует о таких серьезных заболеваниях, как гепатит, волчанка или нарушения деятельности щитовидной железы.

Новые деньги –
новые проблемы
Контактный дерматит, как известно, вызывается стиральными порошками, химическими моющими и чистящими средствами, кислотами и щелочами. В последние месяцы умы европейских дерматологов будоражит учащение случаев контактного дерматита. Установлено, что причиной этого печального факта является введение евро. Новые денежные монеты изготавливаются из сплава, в состав которого входит никель – металл, вызывающий раздражение кожи.


Живой пластырь
Иногда после летних огородных работ руки страдают от инфекций, попавших в раны через царапинки. Инфицированные ранки затягиваются долго. Британские ученые удачно завершили эксперимент по созданию “живого пластыря” – средства нового поколения. На внутреннюю поверхность пленки пластыря наносится небольшое количество клеток самого пациента, взятых со здоровых участков кожи. Собственные клетки кожного покрова, приложенные к ране, вызывают быстрое клеточное размножение и стремительное заживление.

Солнечная крапивница
Известно, что причиной сыпи могут быть жара, солнечные лучи, а также облегающее синтетическое нижнее белье. Сыпь и “потертости” на коже чаще всего сопровождаются зудом. Американские доктора считают, что этот вид крапивницы не имеет ничего общего с аллергией, и советуют:
1На ночь принимать антигистаминные средства бенадрил или кларитин с характерным мягким воздействием, отпускаемые без рецепта. Сонливость, которой некоторые люди реагируют на эти препараты, заокеанские эскулапы не рассматривают как недостаток, потому что зуд, вызванный сыпью, обычно беспокоит ночью. Спокойный глубокий сон “успокаивает” зуд.
2На ночь закрывать участки тела, покрытые сыпью, хлопчатобумажной одеждой: перчатками, футболкой или пижамой.
3Принимать на ночь “геркулесовые ванны”. Два стакана хлопьев запаривают двумя литрами воды, процеживают, отжимают и добавляют в ванну с водой не выше 36оС.
4Пить сок сельдерея по десертной ложке 2-3 раза в день до еды. Натереть корень сельдерея на терке или пропустить через мясорубку и отжать.

NULL