В Москве прошла научно-практическая конференция педиатров России "Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии". Наш корреспондент рассказывает о новейших разработках в области здоровья детей, которые были освещены на этой конференции.

МОЛОЧНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Сегодня ни у кого не вызывает сомнения то, как важно для младенца вскармливание материнским молоком. Однако многие женщины все же отказываются от кормления грудью, поскольку считают, что и при искусственном вскармливании ребенок может развиваться нормально. В самом деле, многие "искусственники" крупнее своих сверстников, которых кормит мама, они начинают ползать и сидеть лишь ненамного позже. Однако красноярские медики решили доказать, что искусственное вскармливание все же замедляет развитие ребенка. Проанализировав медицинские карты детей в грудном возрасте и проведя потом анкетирование их в школьном возрасте, они получили неожиданные результаты. Младенцы, питавшиеся грудным молоком, физически развивались так же, как их сверстники-"искусственники", но начинали раньше говорить, а позднее – считать и читать. И успеваемость в школе у них была заметно выше.

ПАНТЫ ПРОТИВ ГРИППА

Когда ребенок болеет простудными заболеваниями чаще 5 раз в год, то специалисты подозревают у него неполадки в системе иммунной защиты. Нередко это сопровождается нарушениями микрофлоры кишечника. Такие часто болеющие дети доставляют немало хлопот и родителям, и педиатрам. Якутские медики предложили для поддержания здоровья таких малышей новый препарат, представляющий собой экстракт из пантов северного оленя. Одновременно детям давали препараты против дисбактериоза, проводили закаливающие процедуры и ингаляции на травах. Такое лечение привело к заметному снижению заболеваемости у ребят.

ПРОТИВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

При нынешней экологической обстановке дети, живущие в крупных промышленных городах, нередко страдают от накопления тяжелых металлов в организме. Специалисты из Московского НИИ педиатрии и детской хирургии разработали методы удаления нежелательных веществ из детского организма. Детям давали энтеросорбенты альгинат натрия, альгисорб и кламин в течение трех недель. Появление в моче свинца, кадмия и других тяжелых металлов свидетельствовало об очищении организма. Одно-временно врачи отмечали улучшение общего состояния детей, нормализацию обмена веществ и усиление работы почек. Особенно заметно эффект лечения проявлялся сразу после приема сорбентов, через три месяца и через полгода.

ЛАЗЕР ОТ ГАСТРИТА

Малышам, страдающим заболеваниями желудка и кишечника, не всегда помогают лекарства, которые применяют для лечения взрослых. В детском возрасте особенно высок риск возникновения аллергии к сильным препаратам. Поэтому специалисты из Владивостокского медицинского университета предложили использовать мягкую лекарственную терапию вместе с воздействием лазером низкой интенсивности. Лазер способствует уменьшению воспаления, более быстрому заживлению слизистой оболочки и уменьшает количество живущих на ней микробов. Это помогает избежать развития эрозии. Полное восстановление слизистой у детей при таком лечении происходило уже через 10-14 дней, а через полгода не было рецидивов болезни.

ЗДОРОВЬЕ ИЗ МОРЯ

Медики из Владивостока провели испытания новых пищевых добавок, изготовленных из морских обитателей. Регулярный прием таких препаратов улучшает физическое развитие детей, уменьшает подверженность стрессам. Ребята из группы риска в два раза реже стали болеть острыми инфекциями. Восприятие новой информации, обучение чтению и письму тоже стали проходить гораздо быстрее, чем до приема добавок.

ШКОЛА РОСТА

У многих детей отставание в росте связано с недостаточной выработкой некоторых гормонов. В таком случае специалисты рекомендуют проводить курс лечения искусственными гормонами под строгим наблюдением врачей. Несколько лет назад в Подмосковье была организована "Школа роста", где дети с нарушениями роста в возрасте от 10 до 17 лет получают лечение препаратом генотропином, заменяющим гормон роста. Специалисты из МОНИКИ ведут наблюдения за развитием и состоянием здоровья этих детей. За год некоторым из них удалось подрасти на 7-11 сантиметров. Побочных эффектов такого лечения пока не замечено.

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ

Многие родители, расстроенные неправильным произношением своего ребенка, спешат отдать его на обучение к логопеду. Однако далеко не у всех детей достигается желаемый эффект. Теперь стало ясно, с чем это связано. Сотрудники Научного центра здоровья детей провели профилактическое лечение воспитанников логопедических детских садов глицином – естественным продуктом обмена веществ. Эта аминокислота, которая присутствует в организме, обладает мягким успокаивающим действием. Увеличение ее содержания способствовало снятию напряжения у ребят. В результате значительно выросли их успехи в обучении родной речи. Дети не только стали лучше выговаривать звуки, но и стали более внимательными, контактными, дисциплинированными.

Мария ШАХМАТОВА