Архив журнала: Март 2008

    Как правильно общаться с “плаксой”?

    О том, как правильно общаться, о форматах общения и что же это для нас сегодня – роскошь или обуза, размышляет московский психолог Алла Викторовна Зайченко.

    Испытание виной

    Как ухаживать за больным ребенком? Какие психологические проблемы наиболее характерны для семей, воспитывающих хронически больного ребенка? Консультирует преподаватель кафедры «Системная семейная терапия» Института практической психологии и психоанализа в Москве Светлана Владимировна Климова.

     

    -похудение

    В последнее время все более популярными среди худеющих женщин становятся блоги – публичные интернет-дневники, в которых дамы рассказывают о своих диетах и делятся друг с другом опытом. Насколько такой метод похудения эффективен с психологической и практической точек зрения? Вот выдержки из дневника Евгении Пушкаревой на www.eDiet.ru. За месяц она похудела более чем на пять килограммов.

    Секреты успеха

    В современной практической психологии все время появляются новые направления. Одно из самых актуальных и востребованных сегодня – коучинг. В чем суть и особенности этого метода? Рассказывает тренер московского Центра обучения «КЛАСС» Ирина Вячеславовна Баранова.

    Откровенно говоря…

    Люди открытые нравятся больше, чем замкнутые. Но где та грань, за которой  собственная откровенность начинает вредить человеку? На письма читателей отвечает московский психолог Нина Федоровна Смирнова.

    В чем смысл венчания?

    Почему современным православным людям нужно обязательно венчаться? Что они приобретают с помощью этого великого, испытанного тысячелетиями церковного

    Таинства?

    Тяга к сладкому

    У сладкоежек риск испортить фигуру и заработать проблемы со здоровьем выше, чем у тех, кто не любит сладкое. Как найти в себе силы и уменьшить вред от конфет и пирожных? Варианты решения проблемы предлагает кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог из столичной Клиники питания ГУ НИИ питания РАМН Алина Константиновна Тощевикова.

     

    Ночной кофе

    Многие профессии предполагают сменный график работы, когда человек вынужден трудиться не только днем, но и ночью. Как питаться, чтобы в такой ситуации сохранить хорошее самочувствие? Консультирует кандидат медицинских наук, диетолог, главный врач столичной «Клиники доктора Ионовой» Марина Владимировна Копытько.

    Как справиться с перееданием?

    Многие современные люди переедают. Но что самое удивительное, вовсе не потому, что голодны. А почему? Как справиться с перееданием?  Ситуации наших читательниц разбирает доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, невролог Татьяна Грациевна Вознесенская.

    Ореховые правила

    «Я очень люблю орехи. Но недавно моя знакомая сказала, что есть их вредно: из-за них якобы портится фигура, бывает аллергия, да и кишечник они засоряют. Неужели это правда и мне нужно отказаться от своего любимого лакомства?»

    Анастасия Пермякова, г. Ярославль

    Йогурт для иммунитета

    Каждый год на российском рынке появляются новые виды йогуртов. Как разобраться в их многообразии? Консультирует менеджер по работе с медицинской общественностью компании «Данон» в столице Ольга Константиновна Волкова.

    Непереваренные эмоции

    Чем полезны злость, гнев и другие так называемые агрессивные эмоции? Консультирует генеральный директор столичного психологического центра «Инсайт» психолог Татьяна Викторовна Еременко.

    Косметика ручной работы

    В моду вошла натуральная косметика ручной работы. Чем она отличается от обычной? Как ее правильно выбирать? Консультирует представитель чешской косметики «Ботаникус», генеральный директор компании «АБВ Трейд» в г. Москве Андрей Вла-димирович Саврасов.

    Комплексная пластика

    Что нового в области хирургического омоложения лица появилось за последнее время? Как правильно готовиться к пластической операции? Можно ли ускорить реабилитацию?

    7 вопросов о целлюлите

    Борьба с целлюлитом и лишним весом приобретает сегодня глобальные формы. Обертывания, массажи, инъекции, кремы, гели – в ход идут все доступные средства. Но безопасны ли эти способы улучшения контуров тела? Какой должна быть «правильная» антицеллюлитная программа?

     

    Умное SPA

    Сейчас присоединить приставку «SPA» к своему названию может любой салон красоты.Но что именно должно скрываться под этой модной аббревиатурой? Какие SPA-направления сегодня наиболее популярны?

    Беременность “экстрим”!

    Как себя вести, если во время беременности вас неожиданно направляют в стационар? Какие психологические аспекты пребывания в роддоме стоит учесть будущим мамам? Своим личным опытом делится наша читательница из Москвы, мама троих детей Ольга Романовна Ефремова.

    К весне готова!

    Решено: сегодня же начинаю новую жизнь. Уже прошли всевозможные праздники, каникулы и отпуска. Скоро маскирующие фигуру пальто и свитера станут ненужными, и вот тогда-то и станет понятно, кто вел себя прилично, ходил на фитнес, следил за диетой и ухаживал за собой, а кто отъедался и лежал на диване. Весна, романтика, короткие юбки, легкие блузки, высокие каблуки, развевающиеся волосы – вот такой я хочу встретить солнечные дни.

    Ботокс: мифы и реальность

    Казалось бы, инъекции препаратов ботулотоксина знакомы всем. Но в этой простой, на первый взгляд, процедуре есть масса тонкостей, без которых не получить идеального результата. Что нам нужно о них знать? Рассказывает пластический хирург, заведующий отделением косметологии и пластической хирургии ФГУ «Государственный научно–исследовательский центр профилактической медицины Росздрава» в столице Александр Анатольевич Соколов.

    Тренировки без обострений

    Можно ли избежать весенних обострений «популярных» заболеваний с помощью тренировок? Как вести себя тем, кто давно привык ходить в спортивный зал?

    На вопросы читательниц отвечает спортивный врач санкт-петербургского фитнес-центра «Gym» Александра Викторовна Валуева.

    Чем лучше умываться?

    Казалось бы, умывание – это самая элементарная ежедневная процедура. Но если знать некоторые секреты, то можно даже воду превратить в косметическое средство. Какой водой стоит  умываться, чтобы принести коже пользу? Консультирует косметолог-эстетист московского салона красоты фитнес-центра «Марк Аврелий» Юлия Геннадьевна Кондратьева.

    Артишок для лимфотока

    Лимфодренажные процедуры сегодня рекомендуют при множестве проблем и с кожей, и с фигурой. Но всегда ли оправдано стимулировать работу лимфатической системы? Советует врач-дерматокосметолог столичного салона красоты «Место под солнцем» Алена Александровна Грицай.

     

    “Игла” против потливости

    С гипергидрозом – повышенной потливостью – стали бороться с помощью лазера. Что собой представляет новая процедура? Рассказывает врач-косметолог санкт-петербургского медицинского центра «Гера» Виктория Александровна Шляхтич.

    Алюминевый пилинг

    Микродермабразия – одна из самых простых и безопасных косметологических процедур. В марте она поможет вам освежить цвет лица

    и избавиться от мелких несовершенств. В какие программы красоты она входит?