Разгрузка по-индийски

В моду вошло похудение по-индийски. Оказывается, в этой стране существует целая система достижения стройности. Насколько она эффективна?

Новую методику совсем недавно испытала на себе известная модель Лана Лерой. Вот ее впечатления.

 

 

Диета без экстрима

Я давно интересуюсь индийской культурой. Поэтому, узнав о целой системе питания и упражнений для красивой фигуры, сразу решила попробовать.

Профессия заставляет меня очень пристально следить за фигурой. Но жертвовать здоровьем ради тонкой талии я не готова. Монодиеты, исключительно белковое питание и прочий экстрим не признаю. Хочу быть не изможденной и нервной, а стройной и энергичной. Именно такой эффект и обещала новая система.

Начну с питания. Список разрешенных продуктов довольно обширен. Основа рациона — овощи, сырые или приготовленные на пару. Даже зимой можно построить очень разнообразный рацион за счет привычных корнеплодов, замороженных овощей, зелени и салатов в горшочках.

К овощам добавляются злаки и бобовые. Можно варить каши и супчики, делать гарниры из фасоли или чечевицы, экспериментировать с модными крупами вроде киноа и булгура.

Также разрешены орехи и небольшое количество фруктов. Жажду рекомендуется утолять чистой водой, травяными чаями, а также компотами из свежих ягод и фруктов. Разумеется, в последние нельзя добавлять сахар.

В этой системе важно не зацикливаться на том, чего вам нельзя — например, на булочках и шоколаде. Сосредоточьтесь на «разрешенном» списке, и вы сразу поймете, что голодать не придется. Из этих продуктов можно приготовить массу вкуснейших блюд. Я следовала программе месяц и ни разу не почувствовала голода или усталости от однообразия.

Овощная разгрузка

Важный момент: есть нужно до ощущения сытости, но ни в коем случае не переедать. Голодать тоже не нужно. Это чревато тем, что вы потеряете контроль над своим питанием и наешьтесь чего-нибудь ненужного.

Еще одно правило: раз в три дня надо устраивать разгрузочный день. Меню не назовешь скучным. На завтрак — салат из груши, половинки яблока и половинки свеклы. Натрите плоды на крупной тёрке, заправьте оливковым маслом и апельсиновым соком, и наслаждайтесь.

Спустя два часа нужно выпить стакан воды, а ещё через час — чашку травяного чая. На обед варим 50 граммов риса и готовим цветную капусту на пару. Плюс салат из огурца, сельдерея и помидора, заправленный лимонным соком и специями по вкусу.

Через час — очередной стакан воды, а еще через час — чашка зеленого чая. Ужинать рекомендуется не позднее шести вечера. Сварите небольшой вилок цветной капусты, вместе с бульоном протрите ее в блендере, добавьте помидор и измельченный чеснок, и еще немного проварите. Затем влейте три столовых ложки сливок 15% жирности. Получается очень вкусно и сытно. Последний пункт — стакан фруктового компота без сахара в 20.00.

После такого дня не просто уходит килограмм или полкило веса. Главное — это чувство удивительной легкости и блеск в глазах.

Дышим и худеем

Диету обязательно надо совмещать с особыми дыхательными упражнениями. Они помогают насытить кровь кислородом, в результате чего активизируются обменные процессы и быстрее сжигается жир.

Возьмите будильник или таймер и выставьте на нем время — от 3 до 11 минут. Конкретный период зависит от вашей подготовленности и наличия свободного времени. Лежа на спине, закройте глаза и начинайте ритмично дышать. В течение трех секунд неглубоко вдыхайте, а затем за две секунды выдыхайте. У вас получится двенадцать вздохов в минуту. При этом важно представлять себя в идеальной форме, в красивом платье. Так надо «тренироваться» как минимум раз в день.

Конечно, эта система не исключает и обычных физических нагрузок. Занимайтесь тем, что нравится, — танцами, фитнесом, йогой, ходьбой, бегом, плаванием. И результат не заставит себя ждать.

Я соблюдала эту программу в течение месяца. Эффект очень порадовал: я, наконец, потеряла полтора «плавающих» килограмма. И при этом — фонтанировала энергией. Моя кожа сияла, а волосы радовали блеском. Теперь регулярно использую дыхательные упражнения и разгрузочные дни перед ответственными съемками или выходами.

Ирина ДАНИЛОВА