Архив журнала: Февраль 2013

    Лицо или душа?

    «Я хочу сделать косметическую операцию — коррекцию формы ушей. Однако все знакомые меня отговаривают. Они считают, что дефект этот совсем незаметен. Но я думаю, что в дополнение к красоте приобрету и уверенность в себе.Разве это не так?»

    Илона К., г. Омск

    Панические атаки

    По последним данным, как минимум 5% россиян страдают паническими атаками. О новом лечении этого заболевания — без лекарств — рассказывает  директор Московского психологического центра «Просвет» психотерапевт Сергей Егорович Мартынов.

    Цель – выйти замуж

    «Как построить отношения с мужчиной, чтобы они привели к браку?» — спросили мы у сотрудника московского Центра гештальт-терапии Надежды Лубяницкой, психолога Елены Сергеевны Коляды (www.mpsy.ru).

    Как стать оптимистом?

    Причина, по которой многие из нас чувствуют себя несчастными, гнездится в уголках мозга, считает доктор психологии Дэн Бейкер. О том, как противостоять этому, он рассказывает в книге «Что знают счастливые люди?».

    День комплимента

    Редакция поручила студентке-первокурснице факультета журналистики МГУ Жене Грибковой целый день говорить людям комплименты. Все же не часто в наши дни мы этим занимаемся. Вот что из этого получилось.

    Я женила его на себе…

    Я решила во что бы то ни стало добиться этого мужчины. И достигла своей цели. Но почему мне так плохо?

    Зачем мы худеем?

    Худеть, худеть, худеть… Это стало чуть ли не идеей фикс женщин целого поколения. Похудеешь и вот тогда… Но приносят ли счастье потерянные с неимоверным трудом килограммы? Об этом размышляет кандидат психологических наук, московский психотерапевт и писатель Ольга Романовна Арнольд.

    Мужчина для себя

    Как правило, мы влюбляемся в один и тот же тип мужчин. И сценарии отношений с ними повторяются. Как вырваться из этого круга? Этот вопрос мы задали московскому психологу, гештальт-терапевту Фаине Ахматовне Поляковой (fpolyakova.ru).

    Сложная ситуация

    Что делать, если вы попали в чрезвычайно трудную ситуацию? Как вести себя, где искать выход? На эти вопросы отвечает московский частнопрактикующий психолог Мария Кирилловна Александрова.

    Грозный муж

    «Моего мужа может вывести из себя любая мелочь. Если он впадает в гнев, его невозможно остановить. Муж выбирает самые больные, самые резкие, самые обидные слова. Потом он успокаивается, начинает просить прощения или говорит: «Не обращай внимания». Но не делает для себя никаких выводов, и через какое-то время срывается снова. Я пытаюсь сдерживаться. Но чувствую себя отвратительно, после того как муж срывается с цепи».

    Алена В., г. Киров

    Карьеристы с Марса

    Говорят, чтобы коллектив хорошо работал, надо найти подход к каждому человеку. А если у вас сто, тысяча и больше сотрудников? Оказывается, эту проблему можно решить: все работники делятся на три категории. И отношения с ними надо строить с пониманием их психологии.

    Ревность к прошлому

    Когда встречаются два взрослых человека, у каждого из них уже есть свое прошлое. В какой степени оно может влиять на ваши отношения? Что делать, если прошлое вашего любимого мешает вам быть счастливой? На эти и другие вопросы отвечает редактор раздела «Психология» нашего журнала психолог Нина Федоровна Русакова.

    Диеты от морщин

    Правда ли, что с помощью особого питания можно справиться с акне, разгладить кожу или освежить цвет лица? Корреспонденты «Женского здоровья» по просьбе редакции испытали на себе популярные диеты красоты.

    Полные дети

    В последние два десятилетия число школьников, имеющих лишний вес, увеличилось вдвое.
    Как организовать питание полных детей? Какие ошибки чаще всего совершают родители?

    Кислородные коктейли

    «Сейчас во многих торговых центрах продаются кислородные коктейли. Правда ли, что они полезны? Или это очередной миф, ведь желудок не предназначен для усвоения кислорода?»

    Марина Чумакова, г. Москва

    Омолаживающий чай

    Может ли чай сделать кожу моложе? Полезны ли травяные напитки с эффектом «анти-эйдж»?

    После операции

    Как правильно питаться тем, кто перенес операцию? Советует заведующая Воронежским городским гастроэнтерологическим кабинетом, врач высшей квалификационной категории диетолог Залина Ростиславна Щербова.

    Похудение в холодной воде

    В последнее время на Западе приобрела популярность диета Вениса Эя Фултона. Она считается революционной, потому что пересматривает многие выработанные десятилетиями стандарты. Стоит ли брать ее на вооружение?

    Напиток для бодрости

    Безопасны ли энергетики для здоровья? Сколько такого бодрящего напитка можно выпить в день? И правда ли, что в них совсем нет консервантов и вредных веществ? На вопросы наших читателей отвечает профессор, руководитель лаборатории столичного Института питания РАМН Константин Исаакович Эллер.

    Эликсир от простуды

    В каждой стране есть свои проверенные веками народные рецепты борьбы с насморком, кашлем и повышением температуры. Какие из них стоит взять на вооружение, а какие надо применять с осторожностью? Комментирует отоларинголог московской поликлиники № 3 Анна Васильевна Рогозина.

    Питание для нужных гормонов

    Согласно новым взглядам врачей, одно из самых загадочных женских заболеваний — поликистоз яичников — можно лечить и с помощью диеты. В чем особенности такого питания? Консультирует врач диетолог-эндокринолог из Волгограда Галина Витальевна Петунина.

    Мужские программы

    «В этом году решила подарить мужу на 23 февраля сертификат в салон красоты. Просто потому, что все остальные идеи для презентов за десять лет совместной жизни я уже использовала. Мой супруг ни разу не был ни у косметолога, ни на маникюре с педикюром. Какие процедуры можно включить в сертификат, чтобы он получил удовольствие, а не стресс?»

    Инна, по e-mail

    Как родиться заново

    После череды праздников мы нередко чувствуем тяжесть в желудке, жалуемся на плохой цвет лица, отеки или лишние килограммы. Один из лучших способов решить эти проблемы — хорошенько попариться. Как это правильно делать? Советует управляющая столичным велнес-клубом «Luxury Wellness Biosphere» Екатерина Иванчик.

    Перегруженное лицо

    Иногда причиной проблем с кожей может быть слишком большое количество косметики, которую мы используем. Действительно ли нам нужны все красивые баночки, которые стоят на полочке в ванной?