Вот уже несколько лет в научных кругах идут разговоры о разработке универсальной вакцины от гриппа. Той, что могла бы защищать от всех типов гриппа сразу. Ведь нынешние вакцины действуют лишь против трех-четырех сезонных штаммов. И только в течение года с момента введения. И вот долгожданная вакцина создана, испытана и готовится к выпуску.
Новинку производит израильская фармацевтическая компания BiondVax. Первая в мире универсальная вакцина будет использоваться для защиты от любых существующих и даже будущих вирусов гриппа А и В.
Испытания показали, что она безопасна и эффективна у людей от 18 до 90 лет. И ею нужно будет прививаться гораздо реже, чем нынешними вакцинами, — один раз в 3–5 лет. Вакцина ожидает финального одобрения ВОЗ, после чего будет широко применяться в разных странах.

Что мешает женщине реализовать себя? Чем женская самореализация отличается от мужской? И как быть и реализованной, и счастливой? Рассказывает психолог, эзотерик, автор образовательных программ Юлия Ивлиева.
Почему женщине так важно иметь «рукодельное» хобби? Как творческие занятия мамы влияют на воспитание детей? И почему представительницам прекрасного пола необходима поддержка любящих мужчин?
