Архив журнала: Февраль 2000

    Скипидарная ванна

    Скипидарная ванна

    Когда никакие привычные способы не помогают, хорошо действует своеобразная "встряска" организма. Одно из таких старинных испытанных средств – скипидарная ванна. Как и в каких случаях ее применяют, рассказывает медсестра 89-й поликлиники г. Москвы Валентина Егоровна Онищенко.

    Неупиваемая чаша

    Неупиваемая чаша

    В городе Серпухове под Москвой, в Высоцком мужском монастыре есть икона
    “Неупиваемая чаша”. По молитвам перед ней исцеляются сотни людей,
    страдающих алкоголизмом.

    Скальпель пора запретить

    Скальпель пора запретить

    Хирург Василий Никитович Капралов в 1960 г. окончил Рязанский медицинский институт. До 1964 года работал хирургом, а затем главным врачом Полетаевской участковой больницы Тамбовской области. В 1968 году окончил аспирантуру 2-го Московского института на кафедре оперативной хирургии.
    В должности научного сотрудника МОНИКИ работал над докторской диссертацией. Однако в дальнейшем отказался от научной карьеры и полностью посвятил себя народной медицине, работая в различных больницах Москвы и Подмосковья. Его девиз: "Больше лечить, а меньше отрезать".

    – Как вы стали "диссидентом" в такой, казалось бы, процветающей области нашей медицины, как хирургия?

    Омолаживающий пилинг

    Омолаживающий пилинг

    Стремление женщин иметь красивую, здоровую кожу вызывает к жизни все
    новые и все более совершенные методы устранения ее недостатков. Об одном
    из последних достижений косметологии – химическом пилинге – мы беседуем
    с кандидатом медицинских наук, старшим научным сотрудником ЦНИКИ,
    директором московской клиники “Идеал-Лик” Игорем Владимировичем
    Данищуком.

    Алоэ в черной бумаге

    Алоэ в черной бумаге

    Сегодня о косметических свойствах столетника рассказывает известный
    автор книг по косметике и парфюмерии москвичка Рената Аркадьевна Барина.

    Минеральная косметика

    Минеральная косметика

    Минеральной водой можно не только утолять жажду и лечить различные заболевания. Ее можно использовать и в косметических целях, – утверждает член Союза парикмахеров и косметологов, арт-директор московского салона красоты "Модный дворик" Екатерина Алексеевна Комарова.

    Эффективная грязь

    Эффективная грязь

    Сегодня налажено производство фасованной лечебной грязи “Сестрорецкая”,
    которую можно использовать в салонах красоты и даже в домашних условиях.
    Рассказывает врач дерматолог-косметолог санкт-петербургского Центра
    красоты и здоровья Ирина Борзова.

    Собираем домашнюю аптечку

    Собираем домашнюю аптечку

    Коробка с лекарствами, ватой и пластырем есть почти в каждом доме. Но в ней частенько не найдешь самого необходимого, зато полно всякой ненужной всячины вроде обрывков марли, мазей без названия и просроченных таблеток. О том, как грамотно собрать домашнюю аптечку, рассказывает врач-терапевт московского медицинского центра "Надежда" Елена Прохорова.

    Замок для зубов

    Замок для зубов

    “Реклама обещает исправить положение зубов при помощи брекетов. Хотелось
    бы поподробнее узнать об этой процедуре”. Ирина Хохлова, Санкт-Петербург.
    Просьбу нашей читательницы мы переадресовали врачу-ортодонту московской
    стоматологической клиники “Дента-Вита” Михаилу Вячеславовичу Горинову.

    Почему кровоточат десны?

    Почему кровоточат десны?

    На вопросы наших читательниц отвечает врач-пародонтолог 25-й московской стоматологической поликлиники Надежда Семеновна Суровенко.

    “У моей восемнадцатилетней дочери, когда она чистит зубы, идет кровь из десен. Может, ей просто не хватает каких-нибудь витаминов?” Татьяна С., Дмитров.

    Медицинская мозаика

    Медицинская мозаика

    Наконец-то и в России “легализована” депрессия. Теперь с таким диагнозом
    можно получить больничный лист. В нашем обыденном понимании слово “депрессия” чаще всего связывается с
    плохим настроением или подавленным состоянием после какой-либо
    стрессовой ситуации. Одни люди спустя какое время выходят из этого
    мучительного состояния, другие незаметно для себя переступают порог, за
    которым нормальная реакция организма на житейские неурядицы перерастает
    в болезнь.

    Телефон доверия

    Телефон доверия

    Почему люди звонят по телефону доверия и чего они хотят от специалистов этой службы? На эту тему наш корреспондент беседует с руководителем службы "Московский телефон доверия" Сергеем Владимировичем Трофимовым и психологом этой службы Галиной Владимировной Рябцевой.

    Мальчишечьи проблемы

    Мальчишечьи проблемы

    Именно от родителей зависит, сможет ли их сын в будущем стать счастливым мужем и отцом. На вопросы наших читателей отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-уролог московской Детской городской клинической больницы имени Н. Ф. Филатова Айвар Кабирович Файзулин.

    Ребенок инвалид

    Ребенок инвалид

    В вашей семье родился ребенок-инвалид. Как теперь организовать свою жизнь, сегодня советует доктор медицинских наук, посвятивший 11 лет работе с детьми, страдающими ДЦП, заведующий медицинским комплексом подмосковного пансионата "Лесной городок" Абдула Эсамбаев.

    Присыпки для новорожденных

    Присыпки для новорожденных

    У женщин, только что ставших мамами, появляется множество вопросов по уходу за новорожденными. Члены лекторской группы Союза педиатров России проводят консультации, организованные компанией "Проктер энд Гэмбл", прямо в родильных домах. Наш корреспондент побывала на одной из таких бесед. На вопросы молодых мам отвечала педиатр-эндокринолог Татьяна Владимировна Гуторова.

    -пустышки

    -пустышки

    Как правильно выбрать соску-пустышку, рассказывает врач-ортодонт московской стоматологической клиники "Кэри" Сергей Михайлович Скульчук.

    Проблемные вундеркинды

    Проблемные вундеркинды

    Стремление родителей сделать из малыша вундеркинда опасно, – считает врач детского сада "Оазис", педиатр московской поликлиники № 67 Вера Филипповна Барбарина. И объясняет почему.

    Мойте руки… пореже

    Мойте руки… пореже

    Старинная английская легенда рассказывает о двух братьях-близнецах, рожденных в королевской семье. В младенческом возрасте один из них был похищен цыганами, зато другого родители воспитали в неге и холе. Прошло какое-то время, и мальчика, обнаруженного в цыганском таборе, привезли во дворец. В отличие от своего изнеженного братца найденыш выглядел здоровым и сильным, как и подобает будущему королю-воину. "Его осталось лишь обучить грамоте", – заметил довольный король-отец.

    А что едят ваши малыши? Правы ли родители, пичкающие своих детей различными деликатесами? И насколько справедлива непрекращающаяся домашняя война с микробами и желание "все отмыть и обеззаразить"? Каковы на самом деле должны быть "два кита" ухода за ребенком: еда и чистота?

    Американская трагедия

    Американская трагедия

    Долгие годы он был популярной звездой Голливуда. Потом дважды избирался президентом Америки. "Счастливчик Ронни" – так его называли друзья. Но судьба все ж отмерила ему тяжкую болезнь, а заодно и его любимице, дочери Морин. Третий участник в этой драме – Нэнси, бывшая первая леди Америки.

    Красивая грудь 3

    Красивая грудь 3

    “После родов моя грудь стала дряблой, вялой, от этого я чувствую себя не в своей тарелке. Можно ли восстановить форму груди?” Т. Андреева, Тында.
    Отвечает кандидат медицинских наук, руководитель группы плановых научно-исследовательских работ Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ Илья Исаакович Фришберг.

    Вечерний дискомфорт

    Вечерний дискомфорт

    Что делать, если к вечеру резко падает настроение, ноют ноги, а в теле тяжесть? Как поднять свой жизненный тонус? Этот вопрос мы задали врачу-иммунологу Московской Медицинской академии имени И.М. Сеченова Нателе Зинченко.

    Зимний бронхит

    Зимний бронхит

    Холодные месяцы года – не лучшее время для людей, страдающих хроническими бронхитами. О профилактике и лечении обострений этого заболевания рассказывает кандидат медицинских наук, руководитель иммунологического центра Клинической больницы № 83 г. Москвы Сергей Иванович Сокуренко.

    Солярий: за и против

    Солярий: за и против

    Загорать можно и зимой – для этого достаточно пару раз в неделю ходить в
    солярий. О пользе этой процедуры рассказывает инструктор по
    спортивно-оздоровительной деятельности Российской государственной
    академии физической культуры Наталья Викторовна Тихонова.

    Фурункул на лице

    Фурункул на лице

    На вопросы наших читательниц о гнойных воспалениях кожи отвечает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог, консультант московской корпорации "Центр семейной медицины" Марина Владимировна Тымчишина.