Архив журнала: Сентябрь-Октябрь 1997

    Сколько рожать детей?

    Сколько рожать детей?

    Ученые установили: рождение у женщины 3 – 4 детей благоприятно влияет на ее здоровье. И не только на него. Наш корреспондент беседует на эту тему с заведующим московским медицинским центром “Брак и семья” Михаилом Беркенгеймом.

    Не просвечиваться – просвечиваться?

    Не просвечиваться – просвечиваться?

    Каждому из нас приходилось неоднократно становиться под рентгеновские лучи, даже если в этом не было особой необходимости. Как они влияют на здоровье? Рассказать об этом мы попросили профессора Московского НИИ диагностики и хирургии Романа Владимировича Ставицкого.

    Вакуум – массаж

    Вакуум – массаж

    К своему идеалу красивой фигуры вы можете приблизиться за курс-другой
    вакуум-массажа. Как считает врач-массажист московского медицинского
    центра “Адаптация” Денис Реутов, этот метод достаточно эффективен.

    Шведская маска из земляники

    Шведская маска из земляники

    Осень в разгаре… Когда еще в нашем распоряжении будет столько овощей, ягод, фруктов? По биологическому воздействию на кожу они уникальны, но, как считает московский косметолог Анна Яковлева, надо знать, из чего и как готовить маски, лосьоны, примочки. Сегодня мы рассказываем о ее рецептах.

    Красивые ноги

    Красивые ноги

    В городе Дрезна Московской области есть больница, где от варикоза
    избавляют с помощью электрода. О методе электрокоагуляции рассказывает
    хирург этой больницы Юрий Иванович Седов.

    Завтрак под брекетами

    Завтрак под брекетами

    "Деформации зубных рядов и аномалии прикуса, – говорит Армен Терпунов, врач-ортодонт "Интермедсервиса", – это не просто некрасиво, но и неблагоприятно для зубов и десен. Плохая гигиена вследствие затрудненного доступа щетки к межзубным промежуткам способствует развитию кариеса и его осложнений или пародонтита, которые, в свою очередь, ведут к разрушению или подвижности зуба, и вы можете его потерять".

    Стоматологических центров, клиник, кабинетов в Москве повсюду множество. Как угадать, где вам помогут, окажут действительно

    высококвалифицированную помощь?

    Дырка в зубе

    Дырка в зубе

    Кариес все чаще называют болезнью века. Как с ним бороться, рассказывает врач-стоматолог здравпункта завода им. М. Л. Миля Елена Николаевна Новикова.

    Аппендицит с двойным лицом

    Аппендицит с двойным лицом

    Чуть у ребенка заболит горло, мама спешит вызвать врача. Однако если у малышки что-то вдруг станет не так ниже пояса, редко кто из взрослых обратит на это внимание. Рассказывает старший научный сотрудник отделения гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, кандидат медицинских наук Ирина Сергеевна Долженко.

    Кенгуру в родильном доме

    Кенгуру в родильном доме

    О работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН по
    выхаживанию малышей сегодня рассказывает кандидат медицинских наук
    Елена Николаевна Байбарина.

    Как остановить кровотечение?

    Как остановить кровотечение?

    Рассказать о первой помощи детям при разных видах кровотечений мы
    попросили заместителя главного врача по хирургии Морозовской детской
    клинической больницы, кандидата медицинских наук Георгия Максимовича
    Воронюка.

    Недолеченные травмы

    Недолеченные травмы

    Если говорить о последствиях, то худшие из черепно-мозговых травм –
    недолеченные. Можно полностью восстановить здоровье после тяжелого
    ушиба, но стать инвалидом в результате легкого сотрясения мозга. Вот
    что рассказал об этом главный детский нейрохирург и травматолог Москвы,
    доктор медицинских наук Аркадий Михайлович Мытников.

    Чем кормить малышей

    Чем кормить малышей

    Если вдруг по каким-то причинам у вас после рождения долгожданного малыша пропало молоко, не отчаивайтесь – наш рынок как никогда насыщен разнообразным детским питанием. Но каким смесям отдать предпочтение? Характеристику детскому питанию дает руководитель лаборатории по изучению питания здоровых детей, доктор медицинских наук, профессор
    Игорь Яковлевич Конь.

    Болят глаза? Лечите зубы!

    Болят глаза? Лечите зубы!

    Журнал продолжает знакомить читателей с новейшими достижениями в лечении глазных болезней. Наш корреспондент побывала в Центре терапевтической офтальмологии, уникальном лечебном учреждении, что на Ленинском проспекте в Москве.

    Что делать с болью?

    Что делать с болью?

    "Доктор минус боль" – так зовут коллеги Владимира Брюзгина, доктора медицинских наук, заведующего отделением диагностики и амбулаторного лечения Онкологического научного центра. Кажется, он знает о боли все – почему, откуда и как на нее реагировать.

    Молодой остеохондроз

    Молодой остеохондроз

    Позвоночник – это “струна жизни”, и нарушения в его жизнедеятельности приводят к самым отрицательным последствиям. Из беседы с врачом-невропатологом Лобненской центральной городской больницы Андреем Германовичем Кузнецовым вы получите новую и, возможно, неожиданную информацию об одном из наиболее частых хронических заболеваний позвоночника – остеохондрозе.

    Платформа для остеохондроза

    Платформа для остеохондроза

    Мода на платформу открывает необъятные перспективы. А вот ортопед-травматолог Александр Очерет предупреждает: с “платформы” – один шаг к остеохондрозу! Кстати, увлечение “платформой” приходит к нам с периодичностью примерно
    раз в двадцать лет вот уже полвека, начиная с 50-х годов. И ровно
    столько же ученые всего мира озабочены причинами возникновения
    остеохондроза.

    “Наряд” для инсультников

    “Наряд” для инсультников

    В прошлом номере журнала мы опубликовали материал "Костюм от церебрального паралича". С помощью такого же костюма успешно лечатся тяжелые травмы. Занимается этим Российский центр вегетативной патологии Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова. О новой методике лечения рассказывает доктор медицинских наук Сергей Борисович Шварков.

    Ранимая вегетатика

    Ранимая вегетатика

    У какого врача мы бываем больше всего? Недавние социологические опросы показали – первое место по посещаемости занимает невролог (прежде его называли невропатологом). С каким диагнозом мы от него уходим? На втором месте стоит “синдром вегетодистонии”.
    Об этом массовом синдроме рассказывает заведующая неврологическим отделением поликлиники № 2 при
    Президенте Российской Федерации Людмила Михайловна Терентьева.

    Коварная дифтерия

    Коварная дифтерия

    Коварство дифтерии заключается в том, что на самой ранней стадии она
    маскируется под “безобидные” насморк или ангину. Как ее отличить? У нас
    в гостях – ведущий научный сотрудник Московского НИИ эпидемиологии и
    микробиологии имени Г. Н. Габричевского, руководитель городского
    учебно-методического центра по дифтерии Майя Павловна Корженкова.

    "Слышала, что заражение туберкулезом может произойти не только от больного человека, но и от животных. Правда ли это? Если да, до как уберечься от заболевания? Л. Савинова, Краснодарский край".
    Туберкулезом могут болеть коровы, а ее хозяин может об этом и не догадываться. Поэтому…

    Пятна на ногтях

    Пятна на ногтях

    К появлению каких-либо пятен или углублений на ногтях надо отнестись внимательно, считает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Жанна Васильевна Степанова. Ногти на пальцах рук могут напрямую отражать все изменения, которые происходят в нашем организме.

    Герпес – болезнь будущего

    С герпесом знаком практически каждый. Об этой проблеме рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской вирусологии Российской медицинской академии последипломного образования Василий Яковлевич Кицак.

    Кесарево сечение

    Кесарево сечение

    В последнее время операция кесарева сечения (sectio casaerea) становится в России все более популярной. На сегодняшний день в Москве уже 32 процента всех малышей рождаются именно так. С чем связано это модное веяние? И так ли оно безвредно? Об этом наш корреспондент беседует с врачом высшей категории, гинекологом Республиканского центра репродукции человека Минздравмедпрома РФ Еленой Лисичкиной.

    Комфорт и безопасность

    Комфорт и безопасность

    Именно эти качества мы ценим в гигиенических средствах, но все ли они защищают нас одинаково надежно? На вопрос об использовании тампонов отвечает врач-гинеколог, кандидат медицинских наук, директор Центра планирования семьи Московской области Ирина Сергеевна Савельева.