Архив журнала: Июнь 2006

    Вирусная усталость

    Вирусная усталость

    Синдром хронической усталости вызывается вирусами. Это новый взгляд на проблему. Какие выводы из этого следуют? Советует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. П. Павлова Евгения Васильевна Хотенко.

    Медицинский педикюр

    Медицинский педикюр

    Какие проблемы помогает решить специальный педикюр? Как нужно ухаживать за ногами во время беременности? Что следует знать о педикюре диабетикам? Консультирует мастер по медицинскому педикюру московского салона красоты «NOUVELLES» Ольга Евгеньевна Родионова.

    Пилинг для век

    Пилинг для век

    Можно ли делать пилинг в области век? Как улучшить контур глаз с помощью мезотерапии? Почему простуда вызывает появление синяков под глазами? На вопросы читательниц отвечает врач-дерматокосметолог санкт-петербургского салона красоты «Анри» Кира Васильевна Москалева.

    Избавляемся от жирного блеска

    Избавляемся от жирного блеска

    Летом кожа становится более жирной, лоснится и выглядит тусклой. Предлагаем вам 10 эффективных способов справиться с блеском и привести в порядок расширенные поры. Консультирует косметолог-эстетист подмосковного салона красоты «На улице Авиаторов» Надежда Анатольевна Шилинкова.

    Как бросить курить? 2

    Как бросить курить? 2

    Сегодня появились новые товары для желающих бросить курить. Что поможет расстаться с вредной привычкой? Консультирует врач-терапевт Воронежского областного центра медицинской профилактики Ольга Юрьевна Бачурина.

    Летние краски здоровья

    Летние краски здоровья

    Солнечные лучи лучше любого макияжа, короткие ночи не влияют на блеск глаз, а тонкие кофточки только подчеркивают вашу индивидуальность. Однако не стоит усердствовать ни с солнцем, ни с бессонными ночами.

    Миома перед беременностью

    Миома перед беременностью

    Столичные специалисты предлагают новый метод лечения миомы матки у женщин, планирующих беременность. В чем он заключается? Рассказывает кандидат медицинских наук, эндоваскулярный хирург Федерального центра рентгенохирургии в г. Москве Борис Юрьевич Бобров.

    Лечение синей шляпой

    Лечение синей шляпой

    Уникальные методики лечения различных заболеваний – от гипертоний до мигрени – с помощью цвета разработали и успешно применяют на практике питерские медики.
    Консультирует доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, главный физиотерапевт Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургской физиотерапевти-ческой ассоциации, профессор Вера Васильевна Кирьянова.

    Меняем часовые пояса

    Лето – пора путешествий и дальних перелетов. Как быстрее привыкнуть к смене часовых поясов? Консультирует кандидат медицинских наук, терапевт, ассистент кафедры клинической фармакологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко Ольга Алексеевна Мубаракшина.

    Карта красоты

    Карта красоты

    Каждой женщине интересно, как ухаживают за собой ее сверстницы в других уголках мира. Мы собрали самые интересные секреты красоты представительниц четырех совершенно непохожих друг на друга народов. Что можно позаимствовать из их опыта?

    Здоровый календарь. Июнь 2006 г

    Здоровый календарь. Июнь 2006 г

    Установлено, что токсикоз, этот частый спутник беременности, имеет не столько физиологическую, сколько психологическую природу. Он чаще всего докучает женщинам умственного труда, которые больше думают о карьере, нежели о своей беременности.
    Чтобы усмирить токсикоз, стоит почаще напоминать себе: «Я не одна, нас – двое. И ничего важнее моего малыша теперь для меня нет». А ко всему, что происходит вне вас, нужно относиться спокойно и чуточку отстраненно. Помните: течение беременности во многом зависит от состояния вашей нервной системы.

    В Москве прошел традиционный XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Что нового предлагают для нас специалисты?

    Личный враг позвоночника

    Личный враг позвоночника

    «От своей знакомой я слышала, что  ожирение плохо сказывается на осанке. Она меняется в зависимости от того, где скопилось больше всего лишних килограммов. В нашей семье все очень полные – и дети, и мой муж, и я.  Что нам делать, чтобы спина была здоровой?» Консультирует врач-ортопед из санкт-петербургского медицинского центра «Остеопат»  Алина Александровна Замятина.

    Атака на артроз

    Атака на артроз

    Сегодня ревматологи активно используют новые подходы к лечению артрита и артроза: лекарства вводят непосредственно в суставы. В чем плюсы и минусы данного лечения? Консультирует кандидат медицинских наук, главный ревматолог Воронежа, заместитель главного врача по лечебной части Воронежской городской клинической больницы восстановительного лечения Людмила Константиновна Пешехонова.

    Отпускные сюрпризы

    Отпускные сюрпризы

    У большинства из нас отпуск все чаще ограничивается двумя неделями. Как провести их, чтобы избежать различных отпускных проблем и взаимоотношений? На вопросы читателей отвечает московский психолог Нина Смирнова.

    Учим говорить

    Учим говорить

    Российские ученые создали уникальный метод лечения задержки речевого развития у детей. Что он собой представляет? Консультирует доктор медицинских наук, заведующий Центром нейротерапии и Лабораторией восстановления сенсорных систем Института мозга человека РАМН в Санкт-Петербурге, врач-невропатолог высшей категории Леонид Семенович Чутко.

    5 упражнений при язве

    5 упражнений при язве

    Какие упражнения могут помочь при язвенной болезни? Советует частнопрактикующий мануальный терапевт из г. Липецка Валерий Петрович Попов.

    Солнечная аллергия 2

    Солнечная аллергия 2

    Что делать при повышенной чувствительности к солнцу? Как ее предотвратить? На вопросы читательниц отвечает врач-дерматолог санкт-петербургского медицинского центра «ВитаМед» Евгения Михайловна Кабанова.

    Летняя молочница

    Летняя молочница

    На что обратить внимание в жаркое время года, чтобы избежать обострения молочницы? Советует врач-гинеколог высшей категории из санкт-петербургского медицинского центра “АстраМед” Ольга Николаевна Рябова.

    Кекс и ПМС

    Кекс и ПМС

    Можно ли победить предменструальный синдром, вернуть спокойствие себе и своим близким? Это возможно! – говорит наша читательница из Санкт-Петербурга Юлия Дроздова. Свои слова она подтверждает личным опытом.