Архив журнала: Январь 2005

    Врачебная тайна

    Врачебная тайна

    Какие данные о состоянии здоровья, согласно действующему законодательству, врачи обязаны давать пациентам, а какие – нет? Консультирует юрист, член Московской коллегии адвокатов Алексей Сергеевич Горюнов.

    Фруктовый калейдоскоп

    Фруктовый калейдоскоп

    В холодный зимний день подарите себе кусочек тропического лета. Разнообразьте свое праздничное меню экзотическими фруктами. Чем они полезны?
    Дуриан называют "королем азиатских фруктов". По вкусу он напоминает сладкий сливочный крем. Те, кто хочет похудеть, соблюдая "фруктовую диету", должны иметь в виду, что дуриан очень калориен. А еще его нельзя употреблять вместе с горячительными напитками.

    «Метлой» по детоксикации

    «Метлой» по детоксикации

    Бурная встреча Нового года редко для кого обходится без последствий. Как быстро прийти в норму? Специально для наших читательниц кандидат биологических наук, известный специалист по здоровому питанию, иммунолог, ведущий научный сотрудник московского Института иммунологии МЗ РФ Ольга Эдуардовна Зайкина составила эксклюзивную экспресс-программу детоксикации.

    Что следует знать об этой достаточно распространенной женской проблеме? Консультирует кандидат медицинских наук, хирург-онколог санкт-петербургской больницы "ЛОМО" Игорь Александрович Чиж.

    Ананасы с мясом

    Ананасы с мясом

    Знаменитая ананасовая диета действительно может быть эффективной – нужно только применить к ней особый подход. Как это сделать? Рассказывает врач-терапевт санкт-петербургской больницы «ЛОМО» Ирина Михайловна Семенова.

    Фитнес в сети

    Фитнес в сети

    После новогодних застолий вам как никогда необходимы активные движения. Как заставить себя взяться за ум?
    Как ни странно, лучшим помощником в этом нелегком деле станет всемирная сеть Интернет. На ее просторах "живет" немало сайтов, посвященных теме фитнеса и здорового образа жизни. Мы постарались выбрать наиболее интересные и полезные порталы.

    Фигура за 20 минут

    Фигура за 20 минут

    Можно ли добиться хороших результатов, уделяя тренировкам всего час в неделю? Мы предлагаем вам готовые программы для эффективной коррекции фигуры. Советует вице-чемпион Европы по фитнесу, преподаватель вечерних курсов "Сити Класс" в г. Москве Лев Гончаров.

    Скакалка с калориями

    Скакалка с калориями

    В современной жизни сложно выбрать время для посещения фитнес-клуба. Какие спортивные снаряды помогут поддержать отличную форму, если вам удобнее заниматься дома? Консультирует инструктор групповых занятий московского фитнес-центра "Спорт-Вариант" Елена Владимировна Пронина.

    Ложное утешение

    Ложное утешение

    Мы уже не раз рассказывали нашим читателям о книгах замечательного греческого старца Паисия Святогорца. В Издательстве "Святая Гора" в Москве вышли уже три тома его трудов. Сейчас готовится к печати четвертый том "Семейная жизнь". Вот небольшие выдержки из этой книги.

    Личный доктор

    Личный доктор

    В России возрождается семейная медицина. В чем преимущество новой формы медицинского обслуживания? Рассказывает заместитель директора Центра медицинского страхования ОАО "РОСНО" в г.Москве Петр Павлович Явербаум.

    Хлорка из бассейна

    Хлорка из бассейна

    Как уберечь себя от воздействия хлорки в плавательном бассейне? Консультирует заведующая отделением кожно-венерологического диспансера № 13 в г. Москве Инна Геннадьевна Шульгина.

    Зимний купероз

    Зимний купероз

    Холод и перепады температур часто провоцируют появление новых расширенных сосудиков на лице. Как справиться с зимним куперозом? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-дерматолог санкт-петербургского Центра эстетической медицины Анна Валерьевна Крылова.

    Маска из хны

    В московских салонах появилось уникальное предложение: лечение и окрашивание волос по индивидуальному рецепту. Редактор раздела "Красота" Ольга Демина протестировала новинку. Наш консультант – руководитель московского салона красоты «Оливем» Ирина Иосифовна Агаларова.

    Морозные руки

    Морозные руки

    Зимой кожа рук часто доставляет нам неприятности: краснеет, зудит, шелушится. Как сохранить свои руки привлекательными вопреки холодному ветру и морозу? Рассказывает заведующая отделением дерматокосметологии московского Института красоты Тамара Николаевна Жучкова.

    Одноразовое мыло

    Одноразовое мыло

    Грязевое, солевое, щелочное, антицеллюлитное – сегодня выбор мыла становится непростой задачей. Как разобраться в этом многообразии? Рассказывает врач-косметолог санкт-петербургского салона красоты "Лия" Юлия Николаевна Николаева.

    Шелковая кожа

    Шелковая кожа

    Перепады температур, тесная многослойная одежда – все это сказывается на состоянии кожи тела. Ответьте на наши вопросы и узнайте, правильно ли вы за ней ухаживаете.

    Идеальное тело

    Идеальное тело

    Зимой кожа тела нуждается в особенно тщательном уходе. Как сохранить ее гладкость и избавиться от раздражения? С течением времени пренебрежение уходом за кожей приводит к весьма неприятным проблемам. Разрешить их поможет наша схема. Внимательно изучив ее, вы найдете ответы на все ваши вопросы.

    Плановая эпиляция

    Плановая эпиляция

    Для того чтобы летом не задумываться о лишних волосках, эпиляцией пора заняться именно сейчас. Какой метод выбрать и как правильно организовать кампанию по борьбе за гладкую кожу? Наш консультант – специалист по эпиляции, врач-дерматолог, косметолог, заведующая отделением фотокосметологии московского медицинского центра «КЛЭР» Нина Иосифовна Цисанова.

    Три часа SPA

    Три часа SPA

    В салонах появилась такая услуга, как Beauty-day, SPA-day, или просто "день красоты". Что же он собой представляет? Рассказывает косметолог SPA-салона "Янус" в г. Москве Марина Кокорина.

    Обезвоженная кожа

    Обезвоженная кожа

    Зимой наша кожа больше всего подвержена обезвоживанию. Как с этим бороться? Рассказывает врач-косметолог санкт-петербургского салона красоты "Планета красоты" Ирина Викторовна Пивоварова.

    Анна Семенович: «Я похудела на креветках и яблоках»

    Артистка популярной группы «Блестящие» Анна Семенович четыре года назад была вынуждена из-за травмы круто поменять свою жизнь. К этому времени она уже была мастером спорта международного класса по фигурному катанию, занимала четвертое место в Европе и шестое в мире.

    Здоровый календарь. Январь 2005 г

    Здоровый календарь. Январь 2005 г

    Берегитесь переохлаждения! Если вы все же простудились, то от кашля может помочь особое лечебное вино с отхаркивающим действием. Смешайте 1 чайную ложку семян аниса, 1 чайную ложку семян укропа и 2 чайные ложки измельченного корня солодки. Залейте 0,5 л сухого красного вина и дайте смеси постоять в темном месте 2–3 дня. Процедите и принимайте по 2 столовые ложки 5–6 раз в день.

    В салон с варикозом?

    В салон с варикозом?

    Какие салонные процедуры можно делать при варикозном расширении вен? А на что надо наложить табу? Отвечает врач-терапевт санкт-петербургской больницы "ЛОМО" Ирина Михайловна Семенова.

    Популярные БАДы

    Популярные БАДы

    Какие биологически активные добавки нужно использовать, чтобы обеспечить высокую активность, работоспособность и сопротивляемость болезням? Ответ вы найдете в этой таблице.