Архив журнала: Февраль 2011

    Зависть не радость

    Уколы зависти наверняка испытывал каждый из нас. И скорее всего, это были не лучшие мгновения жизни. Как справиться с этим чувством?

    Елена М. обратилась в Московский институт развития личности со своей проблемой. Но разговор быстро вышел за рамки психотерапевтического сеанса. С разрешения участников мы публикуем смысл беседы Елены с директором института, кандидатом психологических наук Юлией Николаевной Качаловой.

    Честь быть старшим

    При встрече китайцы дословно желают семьи друг другу. Как же устроена «ячейка общества» в Поднебесной? Об этом рассказывает журналистка Наталья Александровна Кошелева, которая долгое время жила в Китае.

    10 приемов против стресса

    Муж задержался на работе, сын сообщил, что вас вызывают в школу, в кухне на потолке образовалась протечка. Всё на нервах. Как быстро привести себя в порядок? Советует столичный психотерапевт Игорь Ильич Вокберг.

    Яблоко в тюрьме

    Так интригующе называется психологический роман известной столичной журналистки Елены Эрикссен. Это ее первая книга, вышедшая в издательстве «Навона». Своеобразие романа в глубоком психологизме героев, отношений между ними. Вот отрывок из книги.

    Секреты светской беседы

    Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией: попав в незнакомую компанию, начинаешь лихорадочно думать: «О чем говорить?» Как поддержать беседу и произвести впечатление приятного человека, рассказывает частнопрактикующий психотерапевт из Санкт-Петербурга Инга Степановна Соколова.

    Последнее желание

    В нашей новой рубрике «Очень откровенно» мы постараемся задавать вопросы, которые нам помогут лучше понять самих себя, мир, в котором сегодня живем, смысл жизни. Часто мы живем так, будто бессмертны. «А если бы вы узнали, что вам осталось жить всего три месяца, — спросили мы у наших читателей, — как бы вы провели эти дни?» Вот их ответы.

    Почему болеют дети?

    Почему и для чего родителям даются детские болезни? О каких духовных методах врачевания надо помнить? Ответы на эти вопросы наша журналистка, у которой сильно заболел ребенок, нашла у авторов трех православных книг.

    Синдром Беликова

     «Моя двоюродная сестра — прекрасный, добрый, отзывчивый человек. Но какая же она трусиха! Она боится за нас, за свое здоровье, за будущее. Ну, нельзя же так жить! Как помочь ей?»


    Антонина К., Алтайский край

    Отвечает частнопрактикующий психолог из Екатеринбурга Светлана Федоровна Афанасьева.

    Пирожок ни с чем

    Представьте, что в один из праздничных дней вы решили купить себе шарлотку с яблоками. Дома, отрезав кусочек, обнаруживаете, что в пироге нет начинки. Как вы поступите в этом случае?

    Испытание бесплодием

    К каким психологическим последствиям могут привести сложности с зачатием ребенка? Как их преодолеть?

    Диета в отношениях

    У каждого человека есть свое понимание дистанции в отношениях с другими. А как быть, если люди покушаются на ваше психологическое пространство?

    Над письмами читателей размышляет редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

    Этикетка с подвохом

    Этикетки современных продуктов пестрят многообещающими пометками: одни сулят нам здоровье, другие — высокое качество товара. Но что реально стоит за такими надписями на упаковке?

    Консультирует врач-диетолог столичной «Клиники коррекции веса доктора Ковалькова» Ирина Игоревна Лизун.

    Ночной голод

    «В последние пару месяцев меня по ночам мучает чувство голода. Ложусь в постель и не могу заснуть. А иногда и вовсе встаю среди ночи, чтобы чем-нибудь перекусить. Так ведь и располнеть недолго. Подскажите, как с этим справиться?»


    Марина К., г. Москва

    Отвечает частнопрактикующий диетолог, терапевт из Москвы Светлана Сергеевна Виноградова.

    Молоко из риса 2

    В последнее время стало популярным так называемое растительное молоко — приготовленное из овса, миндаля или сои. К сожалению, оно стоит намного дороже обычного. Но приготовить полезный напиток можно и дома. Наш корреспондент Екатерина Гринева уже научилась этому искусству. Сегодня она делится рецептами.

    Комментирует врач высшей категории, эндокринолог-диетолог, консультант сайта www.balancediet.ru Алла Васильевна Шилина.

    В чем хранить продукты?

    Как упаковка влияет на качество продуктов? Какая тара — самая безопасная, а в какой еду лучше не покупать?

    Консультирует врач-диетолог, терапевт столичного Института пластической хирургии Венера Равильевна Шарипова.

    Как обуздать аппетит

    Что бы такое съесть, чтобы похудеть или, по крайней мере, уменьшить аппетит? Этот вопрос задают себе многие современные женщины. Всегда ли мы отвечаем на него верно и выбираем правильные продукты?

    Самые распространенные варианты усмирения аппетита оценивает кандидат медицинских наук, диетолог, главный врач столичной клиники здорового питания «Фактор веса» Марина Владимировна Копытько.

    Как выбрать сухофрукты?

    В конце зимы в России традиционно растет спрос на сухофрукты. На что следует обращать внимание при выборе изюма и кураги, чтобы они принесли пользу здоровью?

    Консультирует  создатель  интер­нет-пор­тала о сухофруктах suxofrukti.ru Константин  Влади­­мирович Михайлов.

    Февральские чистки

    Откуда черпать витамины в конце зимы? Какой чай пить в феврале? И нужно ли выводить токсины, чтобы встретить весну здоровой и красивой?

    Отвечает врач-диетолог, функциональный диагност, руководитель столичного Центра персональной диетологии «Палитра питания» Екатерина Андреевна Белова.

    Как изменились наши вкусы?

    НИИ питания РАМН обнародовал новые данные о том, как питаются люди в России. Что изменилось в нашем рационе за последние годы? Мы стали есть немного больше рыбы, овощей и мяса — это верный путь...

    Эмоциональное переедание

    Кардинальным образом меняется отношение к еде в последние годы. Носители нового явления — молодые женщины, живущие в мегаполисах. К чему это приводит и как правильно относиться к еде в современном обществе?

    Консультирует частнопрактикующий психотерапевт, специалист по проблемам пищевого поведения из Москвы, автор книги «Раба еды? Восстание рабов!» Ирина Анатольевна Лопатухина.

    Агрессивная колбаса

    Между нашими предпочтениями в еде и характером существует прямая связь. Причем обоюдная: мы не только выбираем продукты, которые нам по нраву, но и сами блюда влияют на наше психологическое состояние. Каким образом?

    Суп из воробья

    Мы часто ругаем наши продукты — и невкусные, мол, стали, и вредные. А как с этим обстоят дела в других странах? И легко ли русскому человеку привыкнуть к заграничному меню? Мы попросили наших соотечественниц, переехавших за рубеж, поделиться впечатлениями.

    Правила спортзала

    Вы регулярно тренируетесь, но эффект пока не слишком воодушевляет? Возможно, вы неосознанно совершаете одну из распространенных ошибок. Как перестать терять время и добиваться результатов?

    Советует персональный тренер столичного фитнес-центра «Формула успеха», член Ассоциации профессионалов фитнеса Михаил Петрович Шишкунов.

    Фитнес после родов

    Ирина Слуцкая — прославленная спортсменка, телезвезда и мама двух очаровательных малышей. Оба раза она возвращалась к работе через считаные дни после родов и выглядела при этом замечательно. Сегодня Ирина делится с нами своими секретами стремительного возвращения в форму.