Архив журнала: Январь 2013

    Грезы о Париже

    Французские женщины — особая порода, племя со своими вкусами и законами, на которые мы традиционно равнялись в прошлые века, да и сейчас они нам чрезвычайно любопытны. О том, чем сегодня примечательны французские быт и нравы, мы разговариваем с писательницей Татьяной Гармаш-Роффе, уже много лет наблюдающей за этим изнутри.

    Где зарыто счастье?

    Крупнейший психолог современности Мартин Селигман создал направление, призванное помочь человеку на пути к счастью. Свои взгляды он изложил в книге «Новая позитивная психология».

    Телевизор вместо очага

    Вышла в свет книга выдающегося современного писателя и богослова архимандрита Рафаила Карелина «Путь христианина». Эта книга как глоток воды в безводной пустыне. Она отвечает на самые трудные вопросы нашего времени. В этом отрывке — речь о телевизоре. Как от него спасаться?

    Тепло, любовь и уважение

    «Какие слова вы хотели бы услышать в свой семидесятый день рождения?» — спросили мы у наших читателей. И вот что они ответили.

    Между двух огней

    Практически все женщины считают предательством ситуацию, когда мужчина изменяет жене. Жизнь, по крайней мере, трех человек превращается в ад. Что можно предпринять в таком положении? Размышляет кандидат психологических наук, столичный психотерапевт и писатель Ольга Романовна Арнольд.

    Битва титанов

    Почему так получается – мы хотим уберечь ребенка  от неприятностей, а сами невольно навлекаем на него еще большие проблемы? На эту тему мы беседуем с психологом творческо-просветительского центра «Купель» при Патриаршем подворье в столице, преподавателем кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ Мариной Сергеевной Филоник.

    Законы удовольствия

    Парадокс: удовольствий в мире становится с каждым днем все больше, а испытывать радость — все труднее. Как научиться наслаждаться тем, что дает нам жизнь? Об этом размышляет над письмами читателей редактор раздела «Психология» нашего журнала психолог Нина Федоровна Русакова (nina_rusakova@mail.ru).

    Диета по типу фигуры

    Согласно последним данным ученых, при разработке программы похудения очень важно учитывать телосложение женщины. О нюансах выбора диеты и режима физических нагрузок рассказывает эндокринолог московской поликлиники № 2 Наталья Павловна Маконина.

    Противоречивые хлопья

    Готовые сухие завтраки из злаков позиционируют как идеальный продукт для приверженцев здорового образа жизни и даже поместили в основу «пирамиды здорового питания». Что же на самом деле таится в коробках с хрустящими шариками и хлопьями?

    Мигрень от…хот-дога

    Нередко причиной головных болей является еда. Как правильно питаться, чтобы избежать мигрени? Рассказывает кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Воронежской дорожной клинической больницы Сергей Михайлович Алехин.

    Зимнее переедание

    Как избежать переедания зимой? Как вообще следует питаться, чтобы наладить правильный обмен веществ? Отвечает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник столичного Научно-исследовательского института питания РАМН Ольга Николаевна Григорьян.

    Тыквенный пилинг

    Можно ли делать пилинги при чувствительной коже и куперозе? Какой вид этой процедуры лучше выбрать при склонности к акне? И всегда ли во время пилинга приходится терпеть жжение и дискомфорт? На эти и другие вопросы читательниц отвечает косметолог столичного салона красоты «Fiore» Екатерина Чернышева.

    Татуаж вместо румян

    Сегодня с помощью перманентного макияжа можно скрыть морщинки, стереть круги под глазами и даже смоделировать скулы. Какие еще эффекты реально получить с помощью новых методик? Рассказывает мастер-преподаватель перманентного макияжа международного класса, президент Российского общества специалистов эстетической дермопигментации, руководитель Академии перманентного макияжа Biotek в Москве Анна Савина.

    Маска для проблемной кожи

    Без очищающих масок сложно обойтись даже обладательницам сухой кожи. Как правильно выбирать эти средства? Мы протестировали самые популярные маски, чтобы помочь вам подобрать идеальный продукт.

    Новогодний лифтинг

    В разгар новогодней суеты полезно уделить хотя бы пару часов уходу за собой. Какие процедуры помогут выглядеть сногсшибательно на праздничных вечеринках? Рассказывают специалисты столичного салона красоты Kurakin SPA.

    Кожа под защитой

    Раздражение от нового крема, ссадина у ребенка, шелушение на щеках после долго прогулки в зимнем парке — наша кожа часто подает сигналы о помощи. Как повысить ее защитные силы? Что поможет снять дискомфорт и ускорить ее восстановление?

    Косметика для знатоков

    В столице прошла XIX выставка косметики и парфюмерии Intercharm — крупнейшее событие в индустрии красоты. Какие бьюти-открытия ждут нас в ближайшее время? Рассказывает редактор раздела «Красота» нашего журнала Ольга Калинина.

    Рекламные уловки

    Стоит ли учитывать громкие рекламные заявления производителей при выборе крема или шампуня? Что на самом деле означают завлекательные «лозунги» на баночках и тюбиках?

    Панацея от бесплодия

    С каждым годом лечение бесплодия путем ЭКО становится все более востребованным. А всё популярное всегда порождает слухи и мифы.

    Капли от бессонницы

    На аптечных прилавках постоянно появляются новые препараты, а также новые формы уже известных средств — порошки, свечи, спреи, пластыри. На какие полезные новинки сезона стоит обратить внимание? Рекомендует редактор раздела «Здоровье» нашего журнала Наталья Дальнева.

    Лекарство от сложных случаев

    Российские медики для борьбы с заболеваниями неясного происхождения успешно применяют так называемую гомеопатическую аутовакцину. В чем ее суть и каковы возможности? Рассказывает сертифицированный врач гомеопат-онколог, учредитель санкт-петербургской школы оздоровления «ИНМЕДИ» (www.inmedi.ru) Сергей Вениаминович Баракин.

    Что мешает забеременеть?

    Что мешает забеременеть?

    На основе последних медицинских данных мы составили антирейтинг причин, по которым женщина может стать «временно бесплодной». Устраните их — и вполне возможно, вскоре вам удастся стать мамой.

    Время для зачатия

    Что необходимо знать, чтобы забеременеть естественным образом — без таблеток и длительного лечения? Как определить время для зачатия мальчика или девочки? Рассказывает врач акушер-гинеколог высшей категории, преподаватель Английской ассоциации естественного планирования семьи Людмила Иннокентьевна Баракова.