Архив журнала: Апрель 2012

    Эмоциональная бессонница

    От чего вам конкретно не спится: тревожных мыслей и чувств, нерешенных проблем или переутомления? От ответа на этот вопрос зависит и подбор лекарства от бессонницы. Советует психолог московского досугового центра «Теремок», консультант интернет-ресурса «Liveekspert», психоаналитик Дмитрий Константинович Куимов.

    Токсичные люди

    Есть люди, после разговора с которыми чувствуешь себя как выжатый лимон. Как быть, если общаться с ними приходится часто? Разобраться в этом помогает психолог Надежда Ивановна Лосева.

    Как прикусывать язык?

    Как сделать свою семью счастливой? Надо прежде всего избавиться от стереотипов об идеальном браке, — пишет доктор психологии Филипп МакГро в своей книге «Спасение отношений».

    Вестник печали

    Как преподнести неприятную информацию, чтобы человек воспринял ее как можно менее болезненно? Советует психолог творческо-просветительского центра «Купель» при Патриаршем подворье, преподаватель кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ в столице Марина Сергеевна Филоник.

    Чего боишься, то и…

    Есть дамы, которые уверены, что хотят выйти замуж. И… делают все, чтобы этого не случилось. О бракофобии среди женщин размышляет кандидат психологических наук, автор многих книг, московский психолог Ольга Романовна Арнольд (www.olgaarnold.ru).

    Жертвенность – мера любви

    Любовь и милосердие, терпение и сострадание неразрывны с образом русской женщины. Как сохранить в себе высокие чувства, если действительность зачастую толкает в прямо противоположную сторону? Об этом мы беседуем со священником храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе в Москве Андреем Никольским.

    Как научиться ждать?

    Многие считают, что самое трудное — это неизвестность, неопределенность. Можно ли пережить такое состояние? Мы говорим об этом с психотерапевтом Московского центра психологической помощи «Просвет» (www.vprosvet.ru) Татьяной Львовной Загорец.

    Мой зять – иностранец

    В самых смелых предположениях не могла я представить, что в мою жизнь войдет этот зеленоглазый шатен, будто сошедший со страниц западных журналов. И что он будет сидеть на моей кухне и поедать сделанные моими руками котлеты, которые почему-то будет называть «катюшками».

    Зависимость в квадрате

    «Если в семье есть человек, зависимый от разрушительных пристрастий, работать надо со всеми ее членами», — считает руководитель программы реабилитации Московской семейной клиники психического здоровья и лечения зависимостей психолог Руслан Валерьевич Ступников.

    -завистливая

    Часто в голову нам приходят мысли-подсказки, которые помогают по-другому взглянуть на жизнь. И тогда мы меняемся и меняется все вокруг. Многие проблемы уходят сами собой. Как научиться воспринимать и использовать эти подсказки? Своим опытом делятся наши читательницы.

    Найти плюсы в минусах

    Найти плюсы в минусах

    Новую уникальную методику предлагают столичные специалисты. Изменив взгляд на прошлое, можно улучшить настоящее и создать для себя счастливое будущее, — считает психолог и соучредитель московского Центра нарративной психологии и практики Екатерина Сергеевна Жорняк.

    Пристрастие к одиночеству

    Что такое в наше время одиночество — редкая возможность побыть наедине с собой, трагедия или навязчивое состояние? На вопросы читателей отвечает редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

    Глянец на тарелке

    Какие диетические блюда предпочитают наши звезды? Своими эксклюзивными рецептами делятся российские звезды шоу-бизнеса.

    Бодрый завтрак, сонный ужин

    Что лучше всего съесть на завтрак, чтобы чувствовать себя бодрой весь день? Чем порадовать себя в обед для повышения качества работы? И что предложить себе на ужин, чтобы сон был легким? Консультирует специалист по здоровому питанию, сертифицированный врач США, врач-гастроэнтеролог, нутригенетик, диетолог и консультант сайта www.FitRussia.ru Роман Евгеньевич Мальков.

    Оливье для гипертоника

    Как быть, если рекомендуемая врачом диета запрещает есть вкусные и привычные блюда? Можно ли исправить ситуацию, немного изменив рецепт приготовления любимого салата или супа? Советует диетолог Воронежской дорожной клинической больницы Елена Ивановна Щербакова.

    Как уйти в минус?

    Чтобы похудеть к лету, многие начинают заниматься стретчингом и фитнесом. Как нужно питаться, чтобы быстрее сбросить лишний вес, но при этом «не обидеть» суставы и связки? Консультирует врач-диетолог, консультант по питанию киевского велнес-центра «5 элемент» Анна Сергеевна Панченко.

    Тоники: стимуляторы или разрушители?

    Говорят, из-за тоников мы набираем лишний вес и чаще болеем. Действительно ли такие напитки вредны для здоровья?Можно ли избавиться от привычки подхлестывать себя энергетиками?

    Скрытый голод

    В последнее время диетологи все чаще говорят о скрытом голоде. Что это такое? Чем он опасен? И как от него избавиться?

    Мёд для диабетиков

    Недавно на российских прилавках появился новый мед, разработанный специально для больных сахарным диабетом. Чем он отличается от натурального продукта? Рассказывает президент столичной компании «Инфром» Валерий Александрович Лисичкин.

    Пасхальные куличи

    В России на Пасху принято готовить куличи и раскрашивать яйца. А что делают на Пасху в других христианских странах? О «заморских» блюдах нам рассказали известные шеф-повара.

    Весеннее сияние

    После зимы мало кто может похвастаться отличным цветом лица. Мы составили рейтинг процедур, которые помогут быстро вернуть коже румянец и сияние. Советует главный врач столичной клиники красоты «Ю’Бьюти» Татьяна Владимировна Савченко.

    Умный педикюр

    Каким должен быть профессиональный уход за стопами? В каких случаях стоит обращаться к подологам? И как узнать о том, соблюдаются ли в салоне все правила безопасности? Рассказывает подолог, автор и руководитель международного научно-исследовательского проекта «Эпоха красоты», автор интеллектуальных техник маникюра и педикюра, судья чемпионатов по педикюру международной категории, входящий в Топ-10 лучших судей, Ольга Андреевна Туманова.

    Секреты идеального цвета

    Главный тренд 2012 года — яркие, насыщенные оттенки волос. Что нужно знать, планируя окрашивание в салоне? И как добиться идеального цвета дома?

    Восемь в одном?

    На прилавках появляется все больше многофункциональной косметики, позволяющей сэкономить и деньги, и место в косметичке. Но не навредит ли такая практичность красоте и здоровью? Какие средства «два в одном» использовать можно, а с какими лучше не экспериментировать? Рассказывает косметолог столичного салона красоты «Вдохновение» Елена Герасимчук.