Архив журнала: Май 2012

    Истерия: игра на публику?

    Истерия — это реальное заболевание или некая игра воображения людей со специфической нервной системой? Как вести себя с истериками? Мы попросили рассказать об этом кандидата медицинских наук, доцента кафедры психиатрии факультета повышения квалификации медработников в столице Веронику Игоревну Фролову.

    Как побороть тревожность?

    Специалисты считают, что современная жизнь приводит к росту тревожности и депрессий. Как можно помочь при таких состояниях? Консультирует московский психолог Валерий Амонович Исакбаев.

    В потоке счастья

    Больше всего на свете человек хочет счастья. Выдающийся ученый нашего времени Михай Чиксентмихайи в своей книге «Поток» представляет совершенно новый путь к этому состоянию. Как его достичь?

    Как сказать “не люблю”?

    Бывает, что мы не можем ответить человеку взаимностью, откликнуться на его чувства. Как объяснить это, чтобы ответ прозвучал деликатно для влюбленного и в то же время убедительно? На вопросы читателей отвечает психолог, психотерапевт московского центра «Психодинамика» Марина Юрьевна Страдателева.

    Секреты счастливого брака

    В жизни каждой пары бывают моменты, когда развод кажется единственным выходом из ситуации. Как преодолевают эти ситуации люди, которые считают свой брак счастливым?

    Чего хочет душа?

    «Мы попали в полосу безвременья и обезличенности. От этого многие из нас часто испытывают тоску, тревогу, душевную пустоту», — считает научный сотрудник Института исследований природы времени, московский психолог Сергей Антонович Кравченко. Как выжить в этот период и что с нами будет завтра?

    Я на всех обижаюсь…

    «Мне часто хочется спросить, правда, не знаю кого: «Почему люди такие злые?». Почему все норовят тебя обидеть, поддеть, уколоть? Вот, например, на 8 марта мне свекровь подарила набор неновых полотенец. Я даже плакала: неужели я не достойна новых? Вчера одна сотрудница похвалила при мне костюм нашей секретарши и, взглянув на меня, добавила: «Хоть один человек в этом офисе одевается прилично». Понятно, что она хотела сказать: я ношу плохую одежду. Вообще мне горько и обидно от всего, что происходит вокруг меня».

    Елена П., г. Вологда

    Комплекс жертвы

    Жертвами нападений чаще всего становятся люди с определенным психотипом. Какие черты характера провоцируют преступников? Как себя вести в этом случае? Отвечает психолог московского досугового центра «Теремок», консультант интернет-ресурса «Liveekspert» Дмитрий Константинович Куимов.

    Бальзаковский возраст

    Приближение менопаузы приводит некоторых женщин в отчаяние. Но жизнь продолжается и после пятидесяти. Как сделать ее счастливой? Об этом размышляет кандидат психологических наук, московский психотерапевт  Ольга Романовна Арнольд.

    Всем ли нужна карьера?

    Сегодня многие женщины могут выбирать: быть домохозяйкой, делать карьеру или сочетать работу и семью. Как понять, какой путь тебе ближе? На письма читателей отвечает редактор раздела «Психология» психолог Нина Федоровна Русакова.

    Хлеб для ребенка

    Всем известно, что тот хлеб, который теперь продается в магазинах — не самая полезная вещь. Заботливая мать сегодня может самостоятельно испечь хлеб для своего чада и всей семьи. Секреты приготовления по-настоящему вкусного и полезного хлеба раскрывает наша постоянная читательница Дарья Аверина.

    Секреты пальмового масла

    Сегодня вокруг пальмового масла разгораются нешуточные споры. Одни уверены, что оно полезно. Ну, по крайней мере, не вредит здоровью. Другие не перестают говорить о его опасных «качествах». Кто прав? Разобраться нам помогает региональный представитель по России и СНГ Малазийского совета производителей пальмового масла Алексей Александрович Удовенко.

    Раскрашенная еда

    Современные продукты нередко подкрашивают красителями, чтобы они выглядели более аппетитно. Как эти добавки могут повлиять на наше здоровье? Рассказывает гастроэнтеролог Нижегородской областной поликлиники Ольга Леонидовна Мухина.

    Курица или цыпленок?

    Чем отличается питание в 20, 40 и 60 лет? Рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, врач-диетолог столичной Клиники НИИ питания РАМН Елена Чедия.

    Греческая диета

    В чем особенности греческого меню? Стоит ли россиянам взять на вооружение «заморский» принцип питания? И почему греки предпочитают рецепты из молекулярной кухни? Рассказывает выпускник ведущей греческой школы кулинарного искусства «Chef d’ Oeuvre», шеф-повар ресторана «Sea You Up» в Греции Димитрис Катривесис.

    Как сберечь аппетит

    Как приучить ребенка к здоровой пище, когда вокруг такое разнообразие заманчивой, но не слишком полезной вкуснятины? Ответить на этот вопрос мы попросили педиатра московской родительской школы «Драгоценность», маму троих детей Марину Юрьевну Маркелову.

    Мясные снэки

    Новый тренд в питании — чипсы из мяса. Что это за продукт? И чем он полезен? Отвечает частнопрактикующий консультант по питанию из Москвы Екатерина Владимировна Журавлева.

    Похудательные каши

    Правда ли, что каши довольно быстро убирают лишние килограммы и очищают организм от шлаков?

    Салат из одуванчиков

    Как из самых первых весенних цветов — одуванчиков приготовить вкуснейший салат? Чем он полезен для здоровья? Рассказывает автор книги «Мировая кухня» Елена Чекалова.

    Сколько пить чая?

    Можно ли помолодеть с помощью чая? Чем вреден зеленый чай? На самые неожиданные вопросы наших читателей отвечает эксперт по чаю из харьковской компании «Сомелье» Николай Михайлович Иванюк.

    Диета для сладкоежек

    Несмотря на то что количество предлагаемых диет сейчас исчисляется сотнями, каждая женщина мечтает найти свой идеальный способ похудения. И иногда даже изобретает свою методику. Своим опытом снижения веса делится наша читательница из Москвы Алина Евчик.

    Бады на десерт

    Как относиться к БАДам? Способны ли они заменить витамины и лекарства? Что надо иметь в виду при их покупке? Консультирует врач-биохимик, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания» в Москве Марина Николаевна Пономарева.

    Стройнит ли вино?

    «Знаю, что практически во всех диетах алкоголь запрещен. Однако не так давно наткнулась на любопытную информацию. Немецкие эксперты исследовали влияние вина на пациентов с избыточным весом. Половина добровольцев ежедневно выпивали по 200 мл фруктового сока и соблюдали диету, остальные пили то же количество белого сухого вина. И в результате люди, употреблявшие вино, похудели на 20% больше, чем те, кто пил сок. Стоит ли эту информацию брать на вооружение?» Анна Семенова, г. Москва

    Льняные макароны

    На нашем рынке появилось несколько новых видов макарон: с отрубями, семечками, с добавлением порошка топинамбура и даже с повышенным содержанием белка. Чем они полезны? Консультирует кандидат медицинских наук, терапевт, заместитель руководителя Департамента стратегического развития компании «ФораФарм лоджик»  в Москве Александр Анатольевич Устинов.