Архив журнала: Июнь 2012

    Почему мужчины другие?

    Как создать дружную, крепкую семью? Ответить на этот вопрос и приступить к исправлению ситуации в собственном браке нашей читательнице из Москвы Анне Крыловой помогли лекции кандидата психологических наук, профессора Магнитогорского Государственного университета, а ныне — монахини, насельницы Среднеуральского женского монастыря Нины Крыгиной. Вот история нашей читательницы.

    Чего хотят иностранцы?

    Летом в отпуске отношения завязываются легко и просто, даже если вы не знаете языка друг друга. Чего ждать от турков, арабов, немцев или англичан, желающих с вами познакомиться? Какие особенности их характера стоит иметь в виду?

    Жажда подвигов

    Почему нужно поддерживать детей в их высоких романтических устремлениях? Какие черты характера они помогают сформировать у юных душ? Нашу читательницу, маму восьмилетнего сына, консультирует православный психолог из Москвы Татьяна Львовна Шишова.

    Психолог по интернету

    «Я обратилась за консультацией к психологу заочно – через интернет. Помочь мне он не смог, только излагал прописные истины. Может ли вообще психолог работать на расстоянии и как выбрать стоящего специалиста?»

    Лариса А., г. Москва

    Сила воображения

    Как ни парадоксально, любой из нас способен ухудшить свое самочувствие, неправильно истолковав полученную информацию. Как этого не допустить? О явлении ятрогении на конкретных примерах рассказывает частнопрактикующий психолог из Москвы Дмитрий Федорович Кулик.

    Несчастная любовь

    Ольга Арнольд — известный столичный психотерапевт и писатель. В ее записках — судьбы пациенток, знакомых, близких людей, которым нужен психологический, а иногда и просто житейский совет. Сегодня речь пойдет о такой острой проблеме, как несчастная любовь

    Чувство вины

    Что делать, если чувство вины не дает покоя? Как быть, если обидчик не чувствует себя виноватым? Советует православный психолог, руководитель московского психологического центра «Собеседник» Ольга Михайловна Красникова.

    Донжуан в юбке

    Есть дамы, которых привлекают только… женатые мужчины. Завоевав трофей, они быстро расстаются с ним. Как правило, это глубоко несчастные женщины.  Об их проблемах размышляет психолог московского досугового центра «Теремок», психоаналитик Дмитрий Константинович Куимов.

    Ревнивый муж

    На ревность можно «подсесть», как на наркотик. Перепады настроения от отчаяния до восторга приводят к тому, что обычная жизнь воспринимается как скучная и однообразная. А в конечном итоге это грозит неврозом.

    Как лучше запоминать?

    Когда нужно усвоить большой объем информации, многие сомневаются в своих силах. Зная психологические особенности и механизмы памяти, добиться результата намного проще. Советует частнопрактикующий психолог из Екатеринбурга Олег Дмитриевич Волошин.

    Энергетические бананы

    Как правильно питаться тем, кто активно занимается спортом и фитнесом? Обязательно ли принимать пищевые добавки? На вопросы наших читателей отвечает доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физического воспитания и лечебной физкультуры Воронежской ГМА имени Н.Н. Бурденко Светлана Борисовна Короткова.

    Как заглянуть в будущее?

    Как сделать свое будущее счастливым? Это стало возможным благодаря уникальной методике, разработанной ректором Московского института гештальта и психодрамы Нифонтом Борисовичем Долгополовым (www.i-helpu.ru). Наш разговор с ним — о футуропрактике.

    Сало + яйца

    Пытаясь соблюдать принципы здорового питания, мы часто следуем стереотипам. Между тем многие продукты, которые мы традиционно считаем вредными, имеют свои плюсы. Встречаются и обратные ситуации. Рассказывает кандидат медицинских наук, терапевт, заведующая отделением общей врачебной практики городской поликлиники Нижневартовска Светлана Станиславовна Денисова.

    Алюминиевые коктейли

    Что опасно для «городской» печени? Откуда взять все жизненно необходимые для печени вещества? И правда ли, что она практически полностью может восстановиться? Отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи Московского медико-стоматологического университета, ведущий специалист по фармакотерапии гастроэнтерологических заболеваний Елена Ивановна Вовк.

    Плач одинокого ребенка

    В последнее время в психотерапии появляется много новых методик. Мы решили опробовать на себе некоторые из них и познакомить с их плюсами и минусами наших читателей. Московский психолог Вера Михайловна Раева использует в своей работе оригинальную систему под названием «Нейротрансформинг субъективной реальности». Она создана сотрудником Института инновационных психотехнологий, доктором психологических наук Сергеем Викторовичем Ковалевым. С нее начинается наш первый эксперимент.

    Домашнее мороженое

    Мороженое, приготовленное самостоятельно, может быть не только вкусным и полезным, но и совсем некалорийным. В этом номере мы собрали пять лучших рецептов домашнего мороженого от наших читательниц. Еще одна хорошая новость: его очень просто готовить — вам даже не понадобится мороженица.

    Обманчивые оливки

    В последние годы было установлено, что вероятность заболеть раком молочной железы у женщин, регулярно употребляющих оливки и оливковое масло, на 40% ниже, чем у остальных. Но все ли оливки одинаково полезны? В каких случаях лучше отдавать предпочтение маслу? Рассказывает частнопрактикующий диетолог из Санкт-Петербурга Анна Дмитриевна Алексеева.

    Ягодные диеты

    Наступает ягодная пора — клубника, земляника, малина, голубика, вишня. С помощью каких ягод лучше всего худеть и как правильно это делать?

    Грудное похудение

    Беременность и роды не всегда самым лучшим образом сказываются на внешнем виде молодой мамы. А вот как похудеть, обрести легкость и здоровый цвет лица с помощью новорожденного, рассказывает наша читательница из Санкт-Петербурга Клавдия Жабова.

    Снотворные финики

    Во время коротких летних ночей у многих могут возникнуть проблемы с засыпанием. Можно ли победить бессонницу с помощью питания? На какие продукты стоит налегать перед отходом ко сну, а от чего наотрез отказаться? Советует руководитель Центра расстройств сна при Школе медицины в Нью-Йорке, автор книги «Здоровый сон для женщин» (издательство «Астрель») Джойс А. Вальслебен.

    Spa-экстрим

    Традиционными SPA-процедурами уже никого не удивишь. Почему бы не испытать новые ощущения? Мы узнали, какие самые экзотические методики предлагают своим клиентам продвинутые центры красоты по всему миру.

    Масло от морщин

    Какими кремами пользовались наши древние предки? Кто создавал формулы старинных «эликсиров молодости»? И какие из их изобретений и сегодня используют производители косметических средств?

    Витамины вместо Ботокса

    Заботиться о коже нужно не только снаружи, но и изнутри. Как правильно выбирать биодобавки для красоты?

    Шоколадка по утрам

    Тренировки, соревнования, светские приемы — жизнь знаменитой гимнастки Евгении Канаевой расписана по минутам. Как ей удается сохранять стройность и сияющий вид при таких нагрузках? Своими секретами олимпийская чемпионка делится с читательницами «Женского здоровья».