Архив журнала: Июль 2010

    Пенные хроники

    Намыливая голову под душем, мы вряд ли задумываемся о том, что шампунь появился в обиходе европейцев всего около ста лет назад. Как это произошло и чем же мыли голову до его изобретения?

    Online романтика

    Все чаще посетители сайтов онлайн-знакомств сталкиваются с психологическими проблемами. Что необходимо знать, чтобы интернет-общение было комфортным?



    Рассказывает психолог Санкт-Петербургской психологической службы «ProEgo» Наталья Олеговна Мелешкова.

    Ложь по вине родителей

    Как ни парадоксально, но очень часто на обман ребенка провоцируют сами родители. Как себя вести, чтобы не воспитать патологического обманщика?

    Разные ситуации из жизни анализирует частнопрактикующий детский психолог из Екатеринбурга Варвара Николаевна Андреева.

    Счастьем надо делиться

    Вот несколько историй о наших современницах. Тех, кто каждый день готов положить свои сердца на алтарь любви, доброты и вечности. Как хочется, чтобы пламя их душ растопило и лед наших окаменевших сердец.

    Дети и классика

    Даже любители книг не всегда с удовольствием читают произведения по школьной программе. Как изменить ситуацию и приобщить ребенка к классике? Своим опытом делятся наши читательницы.

    Парадоксы суперхозяйки

    Желание быть лучшей во всем не так уж безобидно, как кажется на первый взгляд. На собственном опыте в этом убедилась наша читательница из Брянска Екатерина Павлова. Вот ее мысли по этому поводу.

    Психолог на родах

    При заключении контракта на роды будущим мамам все чаще рекомендуют услуги психолога.

    Для чего это нужно? Оправдываются ли ожидания тех, кто ими воспользовался? В каких роддомах Москвы доступна эта услуга? В этих вопросах решила разобраться наш корреспондент Нина Пономарева.

    Легко ли быть шефом?

    Как в наше время изменились взаимоотношения начальник подчиненный?

    Ситуации комментирует редактор раздела «Психология» нашего журнала, профессиональный психолог Нина Федоровна Русакова.

    Жизнь после развода

    Первые месяцы после развода психологически самые трудные. Как пережить этот душевный кризис с минимальными потерями? Интернет изобилует самыми разными советами. К каким из них стоит прислушаться, а какие – категорически отвергнуть?



    Комментирует частнопрактикующий психолог из Саратова Серафима Михайловна Левина.

    Июльская изжога

    Как правильно питаться в жаркие месяцы? От чего летом можно поправиться?



    На вопросы наших читательниц отвечает заведующая Воронежским городским консультативным гастроэнтерологическим кабинетом, врач высшей категории, гастроэнтеролог-диетолог Залина Ростиславна Щербова.

    Котлета в офис

    За последние годы появилось огромное количество компаний, занимающихся доставкой обедов в офис. Многие из них обещают, что их блюда не только хорошо утоляют голод, но и являются полезными. Правда это или продуманный рекламный ход?

    Как бороться с жаждой?

    В исследовательском холдинге «Ромир» выяснили, какие напитки в России пользуются наибольшей популярностью. Какой сделать выбор в жаркую погоду?



    Комментирует диетолог, старший научный сотрудник столичной Клиники Института питания РАМН Камила Минкаиловна Гаппарова

    Обед по часам

    Зарубежные специалисты предлагают взять на вооружение новый принцип составления меню хроно-питание. В чем его суть?



    Отвечает диетолог, консультант по питанию отеля «Beau-Rivage Palace» в Лозанне, Швейцария, Патрик Леконт.

    Уха против стейка

    В последнее время ученые все чаще говорят о том, что каждый народ должен постараться сохранить свои кулинарные традиции. В некоторых странах даже проводят специальные дни национальной кухни. В России таких праздников, увы, пока нет, но это не значит, что мы должны забыть о любимых блюдах наших предков. Наша новая рубрика посвящена полезным национальным кушаньям, которые стоит взять на заметку. Первый материал – о традиционном русском супе. Чем он полезен?

    Меню для долгожителей

    Средняя продолжительность жизни японцев и норвежцев – около 80 лет, а русских – чуть больше 60. Ученые считают, что такая разница связана
    в том числе со стилем питания. Что же едят долгожители? И почему мы не входим в их число?

    На что способны соки?

    Мы привыкли считать сок просто вкусным напитком. Однако при правильном употреблении он эффективно помогает поправить здоровье. Каких результатов можно добиться, если вы каждый день пьете фрэши?



    Консультирует доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, основательница и главный врач «Центра восстановительной медицины и курортологии доктора Остроносовой» в Чебоксарах и Сургуте Нина Севастьяновна Остроносова.

    Здоровый рацион

    «Я хотела бы перейти на более здоровый рацион. Но времени на то, чтобы заниматься питанием, к сожалению, немного. С чего мне начать и как потом не поддаться искушению нарушить правила?»


    Дарья Царева, г. Москва



    Отвечает главный врач столичной клиники медицинской косметологии «Golden Medical Group» Ольга Анатольевна Цыганова.

    Подвохи гормональной курицы

    За последние полвека наше питание изменилось сильнее, чем за предыдущие 10 тысяч лет. Как эти перемены влияют на наше здоровье?

    Что позитивного и негативного они нам несут? Консультирует врач высшей квалификационной категории, диетолог столичной клиники «Beauty Trend Medical SPA&club» Любовь Иннокентьевна Фирстова.

    Скипидарное наполнение

    В столичных спа-салонах теперь предлагают худеть с помощью скипидарных ванн. Насколько полезны такие купания и кому они подходят?

    Комментирует массажист столичного лечебно-оздоровительного SPA-центра «Янус» Элла Евгеньевна Соколова.

    Косметические скидки

    Как кризис повлиял на сферу красоты? Чего мы ждем от производителей косметики? Редактор раздела “Красота” Ольга Демина разбирается в последних данных от ведущих мировых экспертов.

    Гель вместо операции

    Сегодня врачи предлагают менять форму бровей при помощи инъекций гелей-наполнителей. Насколько безопасны «уколы красоты» для этой деликатной зоны?

    Каких эффектов они позволяют добиваться? Комментирует врач-дерматовенеролог, косметолог, обладательница диплома английского Общества клинической медицины при центральном госпитале Лондона, специалист по контурной пластике, главный врач компании «НовоНексус» в Москве Лияна Юрьевна Колесова.

    Стройные курорты

    Кто сказал, что процесс избавления от лишних килограммов должен быть сложным? Специальные курорты для худеющих помогут вам постройнеть, наслаждаясь изысканными блюдами и роскошными СПА-процедурами. Рассказывает менеджер московской туристической компании «Лучший сезон» Яна Юрьевна Пронь.

    Морщинки по наследству

    В США многие косметологи просят клиенток приносить на прием фото их матерей. Есть ли в этом смысл? Действительно ли состояние кожи полностью зависит от генетики? Мы собрали информацию из первых рук.

    Летний педикюр 2

    Как надолго сохранить свежесть профессионального педикюра? Что стоит знать о стерилизации инструментов в салоне красоты? Каким должен быть идеальный крем для ног?

    Рассказывает мастер ногтевого сервиса столичного салона красоты «Fiore» Надежда Андреевна Чулюкина.